новость Зюганов: Национальное богатство страны захватила "кучка упырей"

19.01.2016
Геннадий Зюганов. Фото: nsn.fm

Геннадий Зюганов. Фото: nsn.fm

Национальное богатство страны захватила "кучка упырей", заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Как передает РИА "Новости", по словам Зюганова, проводить секвестр федерального бюджета на 2016 год невозможно, так как он уже "урезан по самую хряпку".

Пополнить доходы федерального бюджета, по мнению лидера коммунистов, поможет введение госмонополии на алкоголь. "Первое - все ресурсы страны должны работать на каждого человека, а не на кучку упырей, которые захватили национальное богатство. Второе - надо срочно принять решение и ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность, это позволит использовать огромные реальные финансовые ресурсы для решения проблем, социальных, прежде всего", - заявил Зюганов. При этом он не уточнил, кто именно входит "кучку упырей".

По словам Зюганова, сегодня в России каждый второй живет в среднем на 15 тысяч рублей и менее, а эти деньги за последний год обесценились вдвое.

17 января министр финансов Антон Силуанов заявил, что в ведомстве уже не ожидают возвращения прежних цен на сырье. По словам министра, бюджет был рассчитан исходя из более высоких цен на нефть, а без изменения его структуры можно сократить расходы только на 10 процентов.

До этого Силуанов заявлял, что до конца нынешнего года Россия может полностью истратить как Резервный фонд, так и ту часть Фонда национального благосостояния, которая не инвестирована в инфраструктурные проекты. Расходование резервов, по словам Силуанова, неизбежно, поскольку цена нефти упала существенно ниже значения, исходя из которого сверстан бюджет. "Поэтому и в прошлом году, и в этом мы будем использовать наши запасы - подушку безопасности, - которые были накоплены", - сказал чиновник.

19.01.2016


новость Новости по теме