новость Госдума ввела миллионные штрафы для СМИ за "пропаганду экстремизма"

24.04.2015
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума приняла в третьем окончательном чтении инициированный правительством закон о повышении штрафов для СМИ за "пропаганду экстремизма". Об этом сообщает РАПСИ.

Законом вносится поправки в статью 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), вводя штрафы от 100 тысяч до 1 миллиона рублей за издание СМИ, которые содержат призывы к терроризму и экстремизму или их оправдание.

Также предусмотрены поправки в статью 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Сейчас санкция этой статьи для юридических лиц составляет от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Законопроект устанавливает ее на уровне от 100 тысяч до 1 миллиона с конфискацией "предмета административного нарушения".

Первоначально в документе содержалось еще одно положение - о наказании за выпуск СМИ, публикации которых "пропагандируют культ насилия и жестокости". За это законопроект предусматривал штраф от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией "предмета административного правонарушения".

Однако во втором чтении этот пункт был из документа исключен. Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин отмечал, что к рассмотрению соответствующего положения можно будет вернуться, после того как само понятие "культ насилия и жестокости" получит четкое юридическое определение.

Документ был внесен в нижнюю палату правительством в декабре. 20 февраля законопроект прошел первое чтение, а 21 апреля - второе.

Депутат Дмитрий Гудков был единственным из членов думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, не поддержавшим документ. "Новый закон позволит власти разорить любое независимое СМИ", - пояснял он.

24.04.2015


новость Новости по теме