новость Закон об упрощении присоединения территорий может быть принят на следующей неделе

06.03.2014
Сергей Миронов. Фото с сайта spravedlivo-online.ru

Сергей Миронов. Фото с сайта spravedlivo-online.ru

Законопроект об упрощенном порядке принятия в состав России части другого государства может быть принят Госдумой уже на этой неделе. Об этом заявил выступивший инициатором закона лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, сообщает "Взгляд".

"Я думаю, что с учетом даты референдума - 16 марта, есть время, чтобы закон рассмотреть в нормальном режиме, поскольку 11, 12 и 14 марта пройдут пленарные заседания. Можем спокойно рассмотреть в трех чтениях, но если потребуется, принять сразу в целом. И ничто нам не мешает окончательно принять его в течение недели", - сказал Миронов.

"Говоря открытым текстом, этот законопроект был внесен мной ради Крыма", - признал лидер эсеров. Он также заявил, что принятое Верховной радой Крыма решение о вхождении в состав России означает желание крымчан "восстановить историческую справедливость и исправить ошибку, которую в свое время допустило советское руководство в лице Хрущева, когда Крым был отдан Украине".

28 февраля "Справедливая Россия" инициировала поправки в закон 2001 года "О порядке принятия в Россию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации". Сейчас закон устанавливает, что решение о присоединении к России другой страны или ее части осуществляется по взаимному согласию, которое подтверждается международным договором. После внесения поправок для присоединения новой территории будет достаточно "волеизъявления народа", которое может быть выражено, например, в ходе референдума.

Позже в тот же день группа эсеров во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым внесла с Госдуму законопроект об упрощенном порядке получения гражданами Украины российского гражданства. Им предлагается выдавать российские паспорта без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет, наличии законного источника средств к существованию и отказа от гражданства Украины. Кроме того, предлагается освободить украинцев от уплаты государственной пошлины при приеме в гражданство. Заявление должно быть подано до 1 августа.

"Принятие законопроекта позволит гражданам Украины, которые не желают быть подвергнутыми ассимиляции, сохранить свою этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность, поддерживать и развивать свою культуру", -говорилось в пояснительной записке.

В четверг Верховная рада Крыма приняла принципиальное решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации на правах субъекта. На референдуме о статусе Крыма жителям полуострова будет предложено ответить на вопрос, должен ли он остаться в составе Украины или же войти в состав России. Срок проведения референдума пересмотрен. Он пройдет 16 марта. Ранее предполагалось, что голосование состоится 30 марта.

06.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме