новость Конституционный суд признал законность пересмотра гражданских дел по решениям ЕСПЧ

26.02.2010
Конституционный суд. Фото sibnovosti.ru

Конституционный суд. Фото sibnovosti.ru

Конституционный суд обязал суды общей юрисдикции принимать к пересмотру гражданские дела на основании решений Европейского суда по правам человека. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно постановлению КС, отрицание соответствующей процессуальной возможности за выигравшими дела в Страсбургском суде ограничивало бы право граждан на судебную защиту и не соответствовало бы норме Конституции о приоритете международных договоров перед национальным законодательством.

КС обязал Госдуму в течении шести месяцев внести соответствующие изменения в гражданско- процессуальный кодекс. В то же время, как отметил председательствующий судья КС Геннадий Жилин, сегодняшнее постановление не означает, что суды будут обязаны автоматически пересматривать дела.

С жалобой в Конституционный суд обратились трое граждан – бывший военный летчик Виктор Дорошок, "чернобылец" Анатолий Кот и жительница Ростовской области Елена Федорова. Все они в свое время выиграли в Страсбургском суде дела против российских властей.

После этого истцы обратились в суды общей юрисдикции с требованием о пересмотре своих гражданских дел. Однако эти жалобы не были удовлетворены.

Причина была в том, что решения Страсбургского суда являются основанием для пересмотра исключительно в уголовных и арбитражных делах. КС отметил, что "различные гарантии прав не могут быть обусловлены спецификой судов общей юрисдикции". Теперь дела заявителей могут быть пересмотрены.

26.02.2010


новость Новости по теме