новость Все российские ГЭС могут оборудовать "черными ящиками"

25.12.2009
Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. Фото с сайта .pmtf.msiu.ru

Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. Фото с сайта .pmtf.msiu.ru

Все российские ГЭС могут быть оборудованы "черными ящиками". Как сообщает Интерфакс, такая рекомендация содержится в заключении парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, представленном на заседании Госдумы в пятницу. Ранее с инициативой об установке "черных ящиков" на ГЭС также выступал премьер-министр Владимир Путин.

Часть доклада парламентской комиссии посвящена разработке автоматизированных систем управления техническим процессом. Депутаты предложили, определить единые проектные решения в части управления гидроагрегатами, условиями защит и блокировок для обеспечения безопасного и надежного отключения оборудования при возникновении нештатных ситуаций.

Комиссия также настаивает на "использовании математических моделей, имитирующих аварийные ситуации, для выбора проектных решений и обоснования безопасности". В составе АСУ ТП, по мнению комиссии, должны присутствовать "функциональные и полномасштабные тренажеры для обучения операторов действиям в аварийных ситуациях".

Ранее парламентская комиссия оправдала Анатолия Чубайса, подписавшего в 2000 году акт о приемке СШГЭС в эксплуатацию. Расследование подтвердило слова Чубайса о том, что он был обязан подписать акт, так как станция к тому моменту уже отработала более 20 лет.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате нее был частично разрушен и затоплен машинный зал ГЭС. В момент затопления на станции находились более 300 человек. 75 из них погибли, 13 получили ранения.

25.12.2009


новость Новости по теме