новость Единая делится

В Госдуме станет меньше вице-спикеров
12.12.2007
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

В Госдуме пятого созыва будет меньше заместителей спикера по сравнению с прежней. Об этом пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на источник в руководстве "Единой России".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прогнозирует, что оппозиции по-прежнему отдадут по одной должности вице-спикера, а "Единая Россия" сократит число своих представителей с шести до трех — помимо Бориса Грызлова, который сохранит за собой спикерский пост.

Вице-спикером от "Справедливой России" станет экс-глава фракции Александр Бабаков, сообщил лидер партии Сергей Миронов. ЛДПР, как и прежде, предложит Жириновского. Источник во фракции КПРФ сказал, что коммунисты еще не успели решили, кого делегировать в замы Грызлова.

Малые фракции рассчитывают получить, в отличие от прошлой Думы, посты председателей нескольких комитетов. В частности, Миронов ожидает, что "справороссам" достанется "как минимум пара" комитетов. Жириновский считает, что "по логике пропорциональности полученных голосов оппозиция может претендовать на семь комитетов — три КПРФ и по два нам и эсерам, но отдать нам могут и по одному комитету, это зависит от решения партии власти".

12.12.2007


новость Новости по теме