новость "Единая Россия" перераспределит свободные мандаты

07.12.2007
Владимир Путин с мячом. Фото с сайта www.adme.ru

Владимир Путин с мячом. Фото с сайта www.adme.ru

Руководство "Единой России" на совместном заседании бюро высшего совета и президиума генсовета в пятницу подведет итоги парламентских выборов. Как пишет "Коммерсант", руководство партии планировало рассмотреть вопрос о распределении свободных мандатов, возникших в связи с наличием в предвыборных списках так называемых "паровозов", которые изначально не собирались идти в Госдуму.

Между тем сделать это в полном объеме единороссы пока не могут, поскольку официальные итоги выборов еще не подведены. В четверг председатель ЦИКа Евгений Чуров заявил, что в ГАС "Выборы" введены 100 процентов протоколов, однако 19 бумажных протоколов в ЦИК еще не доставлены.

Процедура отказа кандидатов от мандатов завязана на подписание итогового протокола. Отказники должны написать соответствующее заявление в трехдневный срок после получения телеграммы об официальном подведении итогов выборов.

Как отмечает издание, схема передачи мандата интереснее всего в отношении президента Путина, возглавлявшего список партии. В соответствии с законом первый освободившийся мандат должен перейти региональной группе, у которой не оказалось ни одного. У "Единой России" такая группа - это список Чукотки и Магаданской области. Магаданский губернатор Николай Дудов, скорее всего, останется на посту, поэтому первый свободный мандат может получить глава патронируемой Романом Абрамовичем Национальной академии футбола 32-летний депутат Госдумы Сергей Капков. Между тем у Владимира Путина для принятия решения об отказе от мандата есть время как минимум до 12 декабря.

07.12.2007


новость Новости по теме