новость Госдума просит генпрокурора разобраться со сносом памятника в Ставрополе

21.02.2007
Стела героям-Доваторцам в Ставрополе. Фото 2003 года с сайта photo.stavinfo.net

Стела героям-Доваторцам в Ставрополе. Фото 2003 года с сайта photo.stavinfo.net

Госдума в среду приняла решение направить парламентский запрос генеральному прокурору Юрию Чайке по поводу действий мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, который демонтировал памятник участникам Великой отечественной войны. Об этом сообщает Интерфакс.

"Недопустимо, чтобы память о героях-доваторцах, совершивших свой подвиг во имя спасения отчизны, ушла в небытие", – отмечается в документе, принятом по инициативе депутата-единоросса Павла Воронина.

В парламентском запросе отмечается, что на основании постановления мэра Ставрополя была демонтирована стела "Героям-Доваторцам", установленной в 1975 году в память о воинах гвардейского кавалерийского корпуса генерала Льва Доватора. Формально стела была снесена по причине ветхости. По другой официальной версии, памятник, установленный на пересечении двух улиц, мешал дорожным работам. Несмотря на протест районной прокуратуры, символ Победы так и остался не восстановленным.

Госдума попросила генпрокурора изучить обстоятельства дела и "при наличии к тому оснований принять соответствующие меры прокурорского реагирования".

Между тем, как отмечает агентство, один из членов фракции "Единая Россия" на условиях анонимности сообщил журналистам, что истинной причиной принятых парламентских запросов Госдумы к генеральному прокурору в отношении Кузьмина является борьба "Единой России" и "Справедливой России", в которой состоит ставропольский мэр.

По словам депутата, 12 февраля Кузьмина во время встречи с избирателями забросали яйцами. "Группа неизвестных отключила в зале свет, забросала трибуну и зрительный зал грязью и куриными яйцами", – пояснил источник. Позже руководство "Справедливой России" возложило ответственность за этот инцидент на молодежную организацию "Единой России".

21.02.2007


новость Новости по теме