новость В Польше требуют заменить памятник советским воинам памятником Рейгану

10.02.2007
Экс-президент США Рональд Рейган. Изображение с сайта CNN

Экс-президент США Рональд Рейган. Изображение с сайта CNN

Жители польского города Катовице попросили мэра заменить памятник советским воинам в центре города памятником бывшему президенту США Рональду Рейгану. Как сообщает в субботу "Эхо Москвы" со ссылкой на польское информагентство PAP, группа горожан направила мэру Катовице открытое письмо.

Авторы обращения - бывшие диссидентыы, которые во времена Советского Союза боролись с коммунистическим режимом. В письме они называют Рональда Рейгана символом свободы и просят градоначальника переименовать центральную площадь Свободы в Площадь Свободы имени Рейгана, убрав с нее предварительно памятник советским воинам.

Мэр Катовице пока не ответил, но в аппарате главы города заявили, что тщательно рассмотрят поступившее предложение. В мэрии отметили, что стоимость проекта оценивается авторами в 170 тысяч долларов, что является ощутимой суммой для городского бюджета.

Польские активисты борьбы с коммунизмом уже выступали с проектом памятника Рейгану в центре Варшавы. Финансировать проект предполагалось из частных фондов. Рональд Рейган очень популярен в Польше как идеолог борьбы с "империей зла".

Консерватор-республиканец Рейган сделал борьбу с коммунизмом основной задачей на президентском посту, который занимал с 1980 по 1988 год. После запрета властями польского движения "Солидарность", возглавлявшегося Лехом Валенсой, Рейган оказал поддержку ушедшим в подполье оппозиционерам.

Рональд Рейган скончался в июне 2004 года в возрасте 93 лет.

10.02.2007


новость Новости по теме