новость Совет Федерации призвал Эстонию сохранить советские памятники

24.01.2007
Логотип Совета Европы

Логотип Совета Европы

Совет Федерации в среду принял обращение к Эстонии. Как сообщает Интерфакс, сенаторы призвали руководство этой страны, а также политиков и общественные объединения воздержаться от демонтажа памятников жертвам Второй Мировой войны.

"Совет Федерации выражает серьезную обеспокоенность в связи с принятием Эстонией закона "Об охране воинских захоронений", - отмечается в обращении.

Совет Федерации обратился также к парламентам разных стран, в том числе участников антигитлеровской коалиции, с призывом осудить эстонский закон, разрешающий снос памятников советским воинам.

Тем временем генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис призвал Россию и Эстонию сохранять спокойствие в этом вопросе. "Главное, оставаться спокойными", - приводит его слова РИА "Новости". сказал он на встрече с журналистами,Подчеркнув, что высказывает личное мнение, он признался, что не понимает "из-за чего такие эмоции".

Он рассказал, что во Франции ухаживают за могилами завоевателей. "Я был на многих кладбищах и видел мусульманские могилы, а также могилы немецких солдат. Эстонцам надо вдохновиться этим примером Франции", - считает Дэвис.

24.01.2007


новость Новости по теме