новость Госдума запретит предвыборные митинги

18.01.2007
Флаги участников митинга: ОГФ, НБП, "Стоп чеченской войне". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Флаги участников митинга: ОГФ, НБП, "Стоп чеченской войне". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Представители всех фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий проведение массовых мероприятий, а также круг лиц и общественных объединений, выступающих организаторами этих мероприятий, сообщает Газета.Ру.

Как пишет издание, в законопроекте предлагается ввести запрет любых пикетов, митингов и шествий за две недели до выборов и в течение такого же срока после дня голосования. По словам депутатов, подобные ограничения содержатся в законодательстве ряда других стран - в частности, в Италии, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Эстонии.

В соответствии с законопроектом не могут выступать в качестве организаторов публичных мероприятий лица, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности и имеющие на день подачи уведомления о проведения мероприятия неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

Кроме того, предлагается ввести норму о возможности отмены органом исполнительной власти субъекта и органом местного самоуправления запланированного публичного мероприятия. В частности, такая отмена возможна, если у органа исполнительной власти или местного самоуправления имеется наличие "достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действиях, которые могут быть совершены в ходе проведения публичного мероприятия и повлечь за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, привлечение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности".

18.01.2007


новость Новости по теме