новость Путин решил защитить право россиян митинговать

12.04.2004

Президент России Владимир Путин выступает против законодательных ограничений на демонстрации, митинги и шествия. Об этом он заявил на совещании с членами правительства в понедельник, сообщает РИА "Новости".

"Ну кому это нужно сегодня, в условиях нашей действительности, ограничивать права, свободу граждан на демонстрации и шествия? Не должно быть никаких нездоровых ограничений, с этим связанных", - заявил президент.

Эта тема возникла, когда президент обратился к министру природных ресурсов Юрию Трутневу, отметив, что в министерстве закончены административные преобразования и началась содержательная работа, в том числе над Лесным кодексом. "Обратите особое внимание на вещи фундаментального характера. Вместе с Министерством экономики, другими коллегами, депутатами Госдумы, надо как следует подумать над всеми вопросами, которые мы относим к числу спорных", - сказал глава государства. "Давайте не будем с этим спешить, - призвал президент. - Во всяком случае, все нужно как следует продумать, и только после этого принимать окончательное решение, так, чтобы у нас не было с этим, а также с другими законами подобного рода, ничего похожего на то, что мы имели с Законом о демонстрациях, митингах, шествиях", - подчеркнул Путин.

31 марта Госдума приняла в первом чтении проект закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в соответствии с которым вводится ограничение мест проведения митингов и шествий. Согласно закону, митинги и прочие подобные мероприятия запрещается проводить непосредственно перед резиденцией президента РФ, зданиями федеральных органов власти, а также администрациями субъектов РФ, представительствами иностранных государств и международных организаций. Законопроект также предусматривает уведомительный характер проведения митингов, шествий и демонстраций.

12.04.2004


новость Новости по теме