новость Следствие ходатайствует об аресте двух чиновников Минкультуры

16.03.2016
Министерство культуры РФ. Фото Граней.Ру

Министерство культуры РФ. Фото Граней.Ру

В Лефортовский суд Москвы поступили материалы в отношении двух чиновников Министерства культуры. Как передает ТАСС, следствие ходатайствует об аресте директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Бориса Мазо, а также директора подведомственного министерству ФГКУ "Центрреставрация" Олега Иванова, задержанных по делу о хищении бюджетных средств.

Также следствие просит взять под стражу замминистра культуры Григория Пирумова и управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова. Рассмотрение вопроса о мере пресечения для Пирумова состоится 16 марта, по Коченову - 17 марта.

Накануне ряд высокопоставленных чиновников Минкультуры и предпринимателей был задержан по возбужденному ФСБ делу о хищении десятков миллионов рублей, выделенных министерству на реставрацию объектов культурного наследия. Во вторник по ходатайству ФСБ Лефортовский суд арестовал главу компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева до 10 мая.

Пирумова задержали в Ростове-на-Дону. "Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске - в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других", - сообщил источник Интерфакса. По данным Счетной палаты, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 миллионов рублей.

Позже стало известно, что дело о хищении госсредств связано с целым рядом объектов культурного наследия, среди которых Государственный Эрмитаж и Новодевичий монастырь.

Обыски проводились практически во всех департаментах Минкультуры. По более чем десяти адресам изымалась документация, связанная со строительными и реставрационными работами. Кроме того, обыски прошли в администрации Пскова, "БалтСтрое" и ряде коммерческих структур.

16.03.2016


новость Новости по теме