новость Задержан подполковник ГРУ, возглавлявший банду по торговле людьми

16.03.2007
Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

Паспорта для регистрации в паспортном столе. Кадр ТВЦ

В Москве по обвинению в организации международного преступного сообщества и торговле людьми арестован подполковник Главного разведовательного управления Дмитрий Стрыканов. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил адвокат подозреваемого Руслан Коблев.

"Стрыканов является военнослужащим российской армии. Кузьминский суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказал адвокат Стрыканова.

Накануне ФСБ сообщила о ликвидации в России международной преступной группы, которая долгое время торговала людьми и организовывала каналы нелегальной миграции иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через территорию России.

Как говорится в сообщении ФСБ, всего установлено более 20 лиц, причастных к нелегальной миграции и торговле людьми. В группировку входили граждане Молдавии и Украины.

По данным ФСБ, группировка создала в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске подставные фирмы, которые заключали фиктивные договора с российскими гражданами об их трудоустройстве за границей. Таким образом, преступники получали в распоряжение подлинные загранпаспорта этих граждан, в которые проставлялись шенгенские визы.

Затем, как утверждают спецслужбы, в подпольных лабораториях уже в оформленных паспортах российских граждан изменялись паспортные данные и вклеивались фотографии людей, которых переправляли в Западную Европу. Стоимость услуги по изготовлению поддельного паспорта и перемещения через госграницу достигала трех-пяти тысяч евро.

Ранее в Москве была задержана преступная группа из бывших и действующих милиционеров. Бандиты, одетые в милицейскую форму, останавливали иномарки, убивали водителей, а их тела закапывали в подмосковных лесах. По данным следствия, с 2000 года группировка совершила в московском регионе не менее 15 убийств.

16.03.2007


новость Новости по теме