новость Путин подписал закон о ратификации соглашения с ЕС о реадмиссии

04.03.2007
Владимир Путин. Кадр телеканала "Россия" c cайта Лента.Ру

Владимир Путин. Кадр телеканала "Россия" c cайта Лента.Ру

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии". Об этом говорится в сообщении пресс-сслужбы Кремля.

Закон был принят Государственной думой 14 февраля 2007 года и одобрен Советом Федерации 21 февраля 2007 года. Соглашение было подписано в Сочи 25 мая 2006 года.

В соответствии с соглашением, Россия и ЕС обязуются выявлять на своей территории людей, незаконно въехавших и находящихся в стране, и выдворять их в те страны, гражданами которых они являются.

Документ подтверждает серьезность намерений России в борьбе с нелегальной миграцией и станет весомым аргументом в пользу заключения аналогичных международных договоров с другими государствами, считает президентская пресс-служба.

Соглашение о реадмиссии было подписано одновременно с документом об облегчении визового режима. Москва рассматривает реализацию этих договоренностей как шаг на пути к безвизовому пространству.

Документ об облегчении визового режима предусматривает фиксирование стоимости визы на уровне 35 евро, увеличение сроков действия виз, предоставление возможности многократного пересечения границы.

Ранее президент России Владимир Путин выразил надежду, что вскоре Россия и Европа перейдут на безвизовый режим. "Мы готовы ввести (безвизовый режим. - Ред.) хоть завтра, но наши партнеры в Европе к этому не готовы", - заявил Путин.

На днях оба документа утвердили уже Госдума и Европейский парламент.

Действие этого соглашения будет распространяться только на некоторые категории граждан - студентов, ученых, журналистов, административных работников.

04.03.2007


новость Новости по теме