новость Шендерович пойдет в Думу

03.10.2005
Виктор Шендерович. Фото с сайта RosConcert.com

Виктор Шендерович. Фото с сайта RosConcert.com

Сатирик Виктор Шендерович намерен баллотироваться в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы. Его заявление опубликовал в понедельник "Ежедневный журнал".

Цель выдвижения Шендеровича на выборы - дать возможность избирателям "выразить свое отношение к фарсу, в который власть превратила парламент и процедуру выборов". По его словам, "нынешний состав Думы и механизм ее работы таковы, что совершенно неважно, кто именно станет четыреста пятидесятым депутатом".

"Клетка с моей фамилией в бюллетене для голосования – это голосование не "против всех", а – "против них", - говорится в заявлении.

Кандидатура Шендеровича выдвигается при поддержке Объединенного гражданского фронта. Как заявил корреспонденту Каспарова.Ru адвокат Шендеровича Вадим Прохоров, все необходимые документы уже подготовлены и во вторник будут переданы в окружную избирательную комиссию. Прохоров оценил вероятность того, что избирком примет документы Шендеровича, как стопроцентную.

Ранее баллотироваться на довыборах в Госдуму по 201-му округу Москвы хотел экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, однако он не успел зарегистрировать свою кандидатуру до вступления в силу приговора. Его представители оформили соответствующие документы и направили в избирком для регистрации, однако комиссия отказалась их принимать до получения заявления Ходорковского о самовыдвижении. Этот документ заверил начальник СИЗО "Матросская тишина" Фикрет Тагиев и отправил почтой. Документы дошли до избиркома спустя 12 дней. К тому времени приговор вступил в силу и Ходорковский потерял право избирать и быть избранным.

Инициативная группа по выдвижению Ходорковского на выборы объявила, что в Госдуму будет баллотироваться дублер Ходорковского.

В качестве возможного дублера называлась кандидатура координатора молодежного движения "ДА!" Марии Гайдар.

ЦИК утвердил в понедельник кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" и "Родины", которые будут баллотироваться по 201-му округу Москвы. Как передает РИА "Новости", от "Единой России" баллотируется кинорежиссер Станислав Говорухин, а от партии "Родина" - бывший член ЦИКа, замруководителя аппарата думской фракции "Родина" Сергей Даниленко.

Довыборы по этому округу назначены на 4 декабря.

03.10.2005


новость Новости по теме