новость В городе Видное собираются объявить о победе единороса

11.09.2013
У избирательного участка в Видном. Фото: vidnoe24.ru

У избирательного участка в Видном. Фото: vidnoe24.ru

В подмосковном городе Видное намерены провести инаугурацию действующего мэра единороса Сергея Троицкого, сообщает гражданская активистка Ирина Белачеу. По местному телевидению выступил председатель избирательной комиссии Ленинского муниципального района Александр Цымбал. Он объявил, что в честной борьбе на выборах главы города победил Троицкий.

Между тем на сайте Мособлизбиркома итоги выборов в Видном обозначены как предварительные. Указано, что Троицкий набрал 4035 голосов, а его конкурент эсер Александр Баюклин - 3981. При этом не введены результаты по участку 1262, где голосование было аннулировано. При переноске документов якобы порвался мешок, в котором находились бюллетени и оригинал протокола. Содержимое мешка высыпалось на мокрый асфальт, часть документов промокла и стала нечитаемой, а часть унес ветер.

"Исполнителю, который утопил в луже бюллетени с этого участка дали две недели отпуска, деньги и рекомендацию уехать подальше отдохнуть, например во Вьетнам", - сообщает Белачеу.

Сторонники Баюклина утверждают, что с учетом этого участка он выиграл выборы с перевесом 29 голосов. Это, по их словам, подтверждает имеющаяся у них заверенная копия протокола с данными по участку, которую успели выдать наблюдателям.

Баюклин сообщил, что подал жалобы председателю Мособлизбиркома Иреку Вильданову, губернатору Андрею Воробьеву и готовит жалобу президенту Владимиру Путину. Собраны подписи жителей.

Во вторник состоялся сход жителей на центральной площади города, сообщает "Видное 24". С утра на площади стояли три автозака и два полицейских микроавтобуса, время от времени они включали сирены. Однако перед началом схода все автозаки уехали, и приехал обычный автобус с полицейскими.

На площади собралось около трехсот человек. Представители администрации к ним не вышли. Баюклин рассказал о ситуации с итогами выборов и поблагодарил собравшихся. "У нас украли победу, но мы ее все равно вернем", - сказал Баюклин. Народных сходов больше не планируется, отметил он. Ориентировочно через две недели планируется провести согласованный митинг.

Вильданов заявил корреспонденту Би-Би-Си, что никаких нарушений на выборах в Видном не было и у всех наблюдателей была возможность присутствовать при подсчете. При этом он признал, что облизбирком упустил из-под контроля ситуацию в Видном, так как был сконцентрирован на подведении итогов голосования за губернатора.

Ранее сообщалось, что на участке №1273 подсчет голосов был закончен только во вторник. На этом участке после окончания голосования произошло множество инцидентов. Сначала туда не пускали кандидатов, потом с участка всех пытались выгнать. Затем в здании было выключено электричество, и все находившиеся там провели почти час в темноте. Местных жителей, которые пытались через окна школы освещать помещение фонариками, задержала полиция.

В течение всего понедельника у школы находились горожане, требующие начать ручной пересчет голосов. Около 17 часов в присутствии представителей СМИ подсчет начался. К вечеру в соцсетях жителей города призвали прийти на народный сход на Советской площади. Начальник управления по вопросам территориальной безопасности района Сергей Волощук заявил активистам, что запрещает жителям устраивать сход.

На площади собралось около 300 человек. 20 минут спустя на площади и на соседней Заводской улице выключили свет. Около ста жителей перешли к школе №7. Вскоре туда подъехал автозак с ОМОНом. Полицейские выстроились у школы, но активных действий не предпринимали.

К 22:30 был закончен подсчет пустых бюллетеней. Урны были вскрыты позже. В школе снова периодически отключалось электричество, бюллетени сортировали при свете фонарей и лампы видеокамеры телеоператора. Только около 3 часов вторника начался подсчет голосов. Несколько десятков людей оставались у школы всю ночь. Активисты приносили им горячий чай и еду.

11.09.2013


новость Новости по теме