новость Единоросы внесут "президентский фильтр" в закон о выборах губернаторов

16.02.2012
Путин и Медведев после выборов. Фото: ER.Ru

Путин и Медведев после выборов. Фото: ER.Ru

Депутаты от "Единой России" решили поправить законопроект Дмитрия Медведева о возвращении выборов губернаторов и внести в него так называемый президентский фильтр, о необходимости которого говорил премьер-министр Владимир Путин. Об этом сообщает Газета.Ру. В заключении комитета по конституционному законодательству, подписанным его председателем Владимиром Плигиным, предлагается сделать обязательными консультации с президентом как для парламентских партий, так и для партий, имеющих представительство в региональных собраниях.

"Комитет полагает, что консультации с президентом для политических партий, представленных в Госдуме и в региональных заксобраниях, которые согласно законопроекту получат право выдвигать своих кандидатов на выборы глав региона, будут обязательными", – сказал Плигин журналистам. При этом самовыдвиженцы окажутся в более выгодном положении, так как будут освобождены от консультаций. "Для самовыдвиженцев будет фильтр – сбор подписей, поэтому мы решили ввести и такой фильтр для парламентских партий", – сказал он журналистам.

23 января Путин заявил, что окончательное решение о так называемом "президентском фильтре" пока не принято, это еще предстоит обсудить. Он отметил, что согласно новому закону президент по-прежнему будет иметь право отзывать губернаторов, утративших доверие. "Если вы помните, я говорил о каком-то президентском фильтре. В проекте закона говорится о консультациях с президентом. Окончательного решения нет. Давайте все вместе подумаем", – сказал Путин.

В середине января Медведев внес законопроект о выборах в губернатора, в котором фильтр не упоминался. Кроме того, президент предложил допустить к губернаторским выборам самовыдвиженцам. Для них процедура согласования вообще не была предусмотрена, а для парламентских партий консультации с Кремлем прописали как факультативные. Начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева разъяснила журналистам, что законопроект Медведева позволял партиям отказаться от консультаций с Кремлем.

После внесения президентского проекта эксперты говорили, что правила игры пока не являются окончательными и могут измениться. "Войдет он в Госдуму без "фильтра", а каким выйдет - неясно", - сказал информированный чиновник. Лидер думской фракции "Единой России", вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев заявил, что считает "некорректным" комментировать детали законопроекта, тем более что до рассмотрения его нижней палатой Госдума должна собрать отзывы из регионов. Между тем Владимир Плигин сразу заявил, что следует найти способ сохранения "влияния президента на процессы, которые будут протекать в связи с формированием института руководителей субъектов федерации".

"С учетом общих принципов построения федеративного государства, российской действительности, необходимости сохранения единства государства за президентом как гарантом Конституции следует сохранить влияние, которое носило бы действенный характер и способствовало бы тому, чтобы не возникало негативных ситуаций", - заявил Плигин.

16.02.2012


новость Новости по теме