новость Путин: Назначать губернаторов будем по-новому

15.12.2011
Владимир Путин. Кадр телеканала ''Россия 24''

Владимир Путин. Кадр телеканала ''Россия 24''

Переход к новой системе назначения губернаторов может состояться уже к 2012 году, однако проект еще не утвержден и требует проработки. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин, добавив, что он получил принципиальное согласие президента Дмитрия Медведева. "Я высказал это как общую идею, это требует детальной проработки. В течение следующего года все это можно принять", – сказал он.

"Мы с Дмитрием Анатольевичем говорили два дня назад, обсуждали. Он в целом согласился, что это возможно", – сказал Путин журналистам после прямой линии. При этом, по словам премьера, "оба они считают, что этот вопрос нужно дополнительно изучить".

Сенаторы уже готовят предложения по формированию Совета Федерации путем прямых выборов, сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. "У нас уже действует рабочая группа, которая готовит соответствующие предложения", – сказала Матвиенко и добавила, что полностью поддерживает предложение премьера.

Выступая во время прямой линии, Путин не исключил возвращения выборности губернаторов, если он получит возможность самостоятельно утверждать или отклонять кандидатуры на пост главы региона. "Я считаю это возможным. В целом, потом можно посмотреть, как работает этот механизм, пройти этот этап. Как вариант надо подумать над этим, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент, прямым и тайным голосованием предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора области. Вот эти предложения проходят через президентский фильтр, и он выносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения региона", – объяснил Путин.

В мае этого года президент Дмитрий Медведев заявил, что губернаторские выборы могут быть восстановлены в России через 10-15 лет. Он напомнил, что был одним из авторов законопроекта об отмене губернаторских выборов в 2004 году, работая в администрации президента. По словам Медведева, с тех пор его видение этого вопроса поменялось, но для немедленного возвращения выборности губернаторов пока нет предпосылок.

"Не буду скрывать, что я был один из авторов этого решения, хотя принималось оно моими предшественниками", – заявил Медведев. По его словам, в 2004 году он был уверен в полезности отмены губернаторских выборов. "Это не означает, что это застывшая позиция", – сказал он. По его словам, решение было принято для того, "чтобы власти укрепить", поскольку в губернаторы выдвигались "популисты".

15.12.2011


новость Новости по теме