новость Прохоров: Я собрал более двух миллионов подписей

13.01.2012
Михаил Прохоров. Фото:  Александр Алешкин/Russian Look

Михаил Прохоров. Фото: Александр Алешкин/Russian Look

Предприниматель Михаил Прохоров заявил, что в его поддержку в качестве кандидата в президенты собрано более двух миллионов подписей, необходимых для регистрации, сообщает РИА "Новости". "Я уже собрал более двух миллионов подписей. Спасибо вам, вы в этом помогли", - сказал Прохоров на встрече с избирателями. По его словам, около 170 человек сейчас занимаются брошюровкой подписных листов для сдачи документов в Центризбирком. "Я планирую в начале следующей недели сдать все подписи", - сказал Прохоров.

Самовыдвиженцы обязаны собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку и сдать их в Центризбирком, срок сдачи подписей истекает 18 января. От сбора подписей освобождены кандидаты, выдвинутые представленными в парламенте политическими партиями. Кандидатами на пост главы государства Центризбирком пока зарегистрировал премьер-министра Владимира Путина, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, лидер КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Накануне Прохоров опубликовал статью в британской Gurdian, в которой заявил, в частности, что массовые митинги, прошедшие в России в декабре, ознаменовали конец "эпохи управляемой демократии". Страна нуждается в переменах, но идти к ним надо эволюционным, а не революционным путем. По мнению Прохорова, за последние полгода россияне стали "немного неузнаваемы для самих себя". "Как русские, мы всегда любили сидеть на кухне, критиковать что-либо и философствовать. Но сейчас мы видим настоящее пробуждение, когда все мы чувствуем, что обязаны участвовать в развитии страны", - пишет кандидат в президенты.

"Люди на улицах требуют честных и справедливых выборов. Бурлит общение в социальных сетях. Неожиданно устоявшаяся политическая система оказалась под вопросом, а власти вынуждены начать диалог с народом", – пишет Прохоров.

По мнению Прохорова, только теперь появилось поколение, "готовое осуществлять подлинные реформы и понимающее, почему демократия и либерализм - ценности, принадлежащие нам всем".

6 декабря Прохоров заявил, что легитимность власти снижается, и, если ничего не менять, то конструкция рухнет сама. "Еще пять лет эта система уже не выдержит. А это значит, что есть большое поле для новой политической мысли, для новых лиц и новых идей. Которые должны появиться вне партии власти – через создание новых партий, движений, независимых центров политической и экономической экспертизы", - написал Прохоров в своем блоге.

"В том, что "Единая Россия" не сохранит монополию в парламенте, я не сомневался. Простое большинство, а не конституционное - это уже хорошо для поляризации мнений. Но могло быть и лучше. Если бы "Правое дело" в версии 13.09 (до съезда, на котором Прохоров был смещен с поста лидера партии. - Ред.) осталось на поляне", - пишет Прохоров.

29 декабря Прохоров объявил, что пойдет на президентские выборы под лозунгом "Если не я, то кто?", отказавшись от прежнего "Сила в правде". Представители Прохорова говорили ранее, что руководить предвыборной кампанией предприниматель будет лично.

15 декабря Прохоров пообещал в случае избрания на пост президента первым делом помиловать экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. "Первое решение я приму гуманистическое - я помилую Ходорковского", - сказал Прохоров. Ранее Прохоров назвал "безобразием" ситуацию вокруг условно-досрочного освобождения Ходорковского и его коллеги Платона Лебедева. "Я специально изучал вместе с юристами процедуру, и я считаю, что оснований для неосвобождения условно-досрочно Ходорковского и Лебедева нет никаких", - заявил Прохоров.

На собрании инициативной группы по выдвижению Прохорова в президенты бизнесмен пообещал провести реформу политической системы: сократить президентский срок до 5 лет, ввести уведомительный порядок регистрации партий и вернуть выборность губернаторов.

13.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме