новость Экс-сотрудник администрации президента проконтролирует формирование избиркомов

04.03.2010
Михаил Берулава. Фото fondro-sochi.ru

Михаил Берулава. Фото fondro-sochi.ru

В российском Центризбиркоме введена новая должность заместителя руководителя аппарата ЦИКа по вопросу формирования территориальных и участковых избирательных комиссий. Как сообщает "Независимая газета", на этот пост назначен бывший сотрудник администрации президента Михаил Берулава. Он будет руководить формированием составов избиркомов в регионах к парламентским и президентским выборам 2011-2012 годов. Помимо контроля за обновлением составов избиркомов Берулава будет следить за реализацией избирательных нововведений в регионах.

По данным издания, до назначения в ЦИК Берулава проработал в АП около девяти лет и в последнее время занимал пост заместителя главы департамента по взаимодействую с Федеральным собранием и политическими партиями управления по внутренней политике.

Избирательные комиссии, формированием которых займется новый заместитель главы аппарата ЦИКа, по законодательству должны обновляться раз в четыре года, за исключением окружных и участковых, которые формируют непосредственно перед выборами. В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект об увеличении срока полномочий избиркомов до пяти лет в связи с недавним увеличением срока работы Госдумы.

По итогам прошедших 11 октября прошлого года выборов в различные региональные органы власти сразу несколько политических партий высказывали недовольство составом избиркомов. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский после выборов предлагал разогнать все избиркомы, в том числе и ЦИК, так как они превратились в "комиссии по блокаде выборов".

04.03.2010


новость Новости по теме