новость ФОМ: В Думу проходят четыре партии

26.11.2007
Госдума.

Госдума.

Семипроцентный барьер на декабрьских выборах в Госдуму могут преодолеть четыре партии, прогнозирует Фонд "Общественное мнение". Респондентам был задан вопрос: "Если Вы примете участие в выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2007 года, то за какую партию Вы, скорее всего, проголосуете?"

Согласно результатам предварительного прогноза ФОМ, "Единая Россия" по итогам выборов может набрать 63 процента голосов избирателей, которые примут участие в голосовании, КПРФ - 10 процентов, ЛДПР - 9, "Справедливая Россия" - 7-8.

По расчетам ФОМ, за Аграрную партию 2 декабря могут проголосовать 2-3 процента избирателей, за "Яблоко" - 1-2, СПС, "Патриотов России" и "Гражданскую силу" - по 1 проценту за каждую, за Демпартию России и Партию социальной справедливости - менее 1 процента.

По прогнозу ФОМ, явка избирателей на выборы 2 декабря может составить 58-59 процентов.

Этот прогноз построен по усредненным результатам инициативного опроса 1500 человек, проведенного 24-25 ноября в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,6 процента.

Между тем по данным ВЦИОМ, который также опубликовал свой прогноз в последний день, когда это разрешено законом, в Думу проходит только "Единая Россия", а остальные партии не набирают необходимых семи процентов.

26.11.2007


новость Новости по теме