новость Морская коллегия: ВМФ должен защищать экономические интересы России

28.10.2005
Изображение с сайта www.game-toys.ru

Изображение с сайта www.game-toys.ru

Морская коллегия при правительстве считает необходимым нормативно уточнить обязанности Военно-Морского Флота по охране экономических интересов страны. Вопрос привлечения боевых кораблей для обеспечения безопасности российских судов в районе лова - один из главных в повестке дня сегодняшнего заседания коллегии, передает корреспондент Граней.Ру.

Кроме ситуации вокруг задержания российских судов возле архипелага Шпицберген члены коллегии под председательством премьера Михаила Фрадкова обсудят также вопросы "комплексной системы безопасности нефтегазового комплекса на континентальном шельфе" и реализацию "национальной политики в области внутренних водных путей".

Морская коллегия - постоянно действующая структура при правительстве, координирующая действия министерств и ведомств, федеральных и региональных органов в области морской политики. Коллегию возглавляет премьер-министр Михаил Фрадков. Его заместители – министр обороны Сергей Иванов и министр транспорта Игорь Левитин. Ответственный секретарь - помощник председателя правительства Андрей Николаев. Членами коллегии являются руководители и заместители глав министерств, федеральных агентств и служб, в том числе силового блока: Минобороны, МВД, ФСБ, СВР, а также Совбеза, МЧС и других ведомств.

Как сообщил "Граням" один из участников заседания, "скандал с "Электроном" и другими российскими судами говорит о том, что России надо подумать не только о дипломатическом, но и силовом обеспечении своих экономических интересов". По его мнению, "сегодня ВМФ не достаточно оперативно реагирует на угрозы, которые возникают нашим интересам в Мировом океане". Это объясняется "смутно прописанными" обязанностями ВМФ в подобного рода ситуациях. "Сегодня, - сказал собеседник "Граней", - флот как бы оказывает одолжение, откликаясь на просьбы руководства того же Госкомрыболовства. Между тем на уровне закона должно быть четко прописано, что охрана экономических интересов России, а значит районов лова, нефтедобычи и прочего промысла - такая же повседневная задача Военно-Морского флота страны, как и охрана ее рубежей".

28.10.2005


новость Новости по теме