новость Норвежцы выписали штраф российским рыбакам

26.10.2005
Траулер 'Капитан Горбачев'. Фото ИТАР-ТАСС

Траулер 'Капитан Горбачев'. Фото ИТАР-ТАСС

Норвежские власти выписали российским судам "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" штрафы на сумму, превышающую 330 тысяч долларов. Об этом в среду заявил ИТАР-ТАСС вице-губернатор Шпицбергена Рюне Бор Хансен.

"Дмитрию Покрамовичу" выписан штраф на 1,25 миллиона норвежских крон (около 190 тысяч долларов), а "Капитану Горбачеву" - на 900 тысяч крон (около 140 тысяч долларов). По словам Хансена, что владельцы этих судов должны будут предоставить гарантии оплаты штрафа.

Накануне он сообщил сумму гарантии - 768 тысяч долларов. Чиновник уточнил, что суда будут отпущены только в том случае, если судовладельцы предоставят гарантии. Cуд по делу двух задержанных российских судов назначен на середину декабря, сказал Хансен. При этом он выразил мнение, что траулеры могут отпустить уже в среду.

Между тем компания "Мурманрыбпром", которой принадлежит "Дмитрий Покрамович", заявила, что не намерена платить штраф. "Решение о выплате штрафа являлось бы признанием нашей вины, но вины мы не признаем", - сказал во вторник в интервью РИА "Новости" директор компании Владимир Загоровский.

Норвежские власти обвиняют экипажи российского промыслового судна "Капитан Горбачев" и судна-рефрижератора "Дмитрий Покрамович", задержанных в понедельник норвежской береговой охраной близ острова Медвежий, в перегрузке рыбы без уведомления в норвежских территориальных водах. По словам Загоровского, оба российских судна остаются на якоре в районе острова Медвежий. Обстановка на траулерах нормальная и находится под контролем капитанов.

26.10.2005


новость Новости по теме