новость Подержанные иномарки пока трогать не будут

10.06.2005
Провалившийся мерседес. Фото с сайта Страна.Ру

Провалившийся мерседес. Фото с сайта Страна.Ру

Правительство отказалось от идеи введения заградительных таможенных пошлин на автомобили иностранного производства старше пяти лет, сообщает Автонавигатор.Ру. Предложение повысить пошлины ввоз на таких иномарок содержалось в плане развития российской автомобильной промышленности на период с 2005 по 2008 год, подготовленным Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфином. Документ был в целом утвержден 19 мая нынешнего года, однако министерствам было поручено доработать окончательный вариант в течение месяца с учетом всех высказанных замечаний.

Ключевыми пунктами нового плана развития автопрома, вызвавшими наибольшее число замечаний, стала инициатива запрета эксплуатации в России авто с правым рулем, а также предложение повышения таможенных ставок на ввоз автомашин старше пяти лет и инициатива считать новыми автомобили не старше года. Запрет на эксплуатацию праворульных автомобилей был с недовольством встречен автомобилистами. Идея же с изменением таможенных ставок вызвала протесты со стороны официальных импортеров западных автомобильных концернов и дилеров. За повышение пошлин выступает Объединение автопроизводителей России и ряд конкретных российских производителей авто.

В доработанном плане развития предложения распространить высокие таможенные ставки на автомобили старше пяти лет уже нет. Теперь формулировка по данному вопросу выглядит более расплывчато, но оставляет пространство для дальнейших обсуждений. Сами же чиновники считают, что повышения пошлин не будет, особенно в свете грядущего вступления России в ВТО. Предложение ограничить эксплуатацию на территории России иномарок с правым рулем в данной версии документа пока сохраняется, однако не исключено, что оно исчезнет в будущем.

10.06.2005


новость Новости по теме