статья Высшая арифметика, или Два плюс три не есть пять

Ярослав Скворцов, 10.12.2004
Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Обидеть профессора может каждый

Как известно, образование – среда исключительно консервативная. Это вообще-то неплохо: ошибки (а кто их по ходу перемен не допускает?) в системе подготовки квалифицированных кадров дорого обходятся обществу, отчего принцип "не навреди" приобретает тут особое значение. Простой пример: отказались в 90-е от системы так называемых стандартов в преподавании отечественной истории – получили ситуацию, когда некоторые вопросы из школьного ЕГЭ по этой дисциплине старшеклассникам неизвестны. Откуда брать ответы? А из тех учебников, которые – наряду с прочими – рекомендованы в качестве учебного пособия. В вашей школе их не проходили? Так это ваши проблемы...

Высшая школа, в отличие от средней, стандарты сохранила, и предметные УМО (учебно-методические объединения) бдительно следят за тем, чтобы как попало и кого попало в наших вузах не готовили. Но, как выяснилось на вчерашнем заседании правительства, реформа добралась и до вузов. При этом редкий профессор,услышав об этой самой реформе, не проворчит что-нибудь типа "какую научную школу развалить хотят" или "удивительная вещь – высшая школа: ее второй десяток лет реформируют, а оно все жива".

Кстати, о профессорах: их участь стала предметом особого беспокойства ректора МГУ Виктора Садовничего, заявившего вчера, что упразднение степени "доктор наук" станет непоправимой утратой для российской высшей школы. Дело в том, что переход к системе "бакалавр (3 года обучения) -магистр (5 лет)" предполагает, что отечественная система аспирантуры и докторантуры также со временем уйдет в прошлое. Останется лишь одна ученая степень – докторcкая, соответствующая нынешней кандидастской.

Пятилетку в три года

О других грядущих преобразованиях: правительство намерено сделать высшее образование "доступным и качественным", а заодно вернуть "былой авторитет" российскому вузовскому диплому. Для этого-то и предполагается трансформировать к 2008 году систему пятилетнего образования в "три плюс два".

Здесь вновь звучит протест руководителя главного вуза страны: по мнению г-на Садовничего, ни о каком полноценном высшем образовании за три года говорить не приходится. А раз учиться надо будет все те же пять лет, то зачем реформенный огород городить?

Однако на Западе выпускник колледжа имеет возможность трудоустроиться и с дипломом бакалавра. Другое дело, что возможности его карьеры в таком случае будут несколько ограничены. Но никто же нем мешает бакалавру (тем более с каким-никаким профессиональным опытом) спустя какое-то время вернуться на студенческую скамью и доучиться до магистра. Тем более что за рубежом учеба если и оплачивается, то нередко в кредит. Соответственно, студенту проще и удобней получить средства на трехгодичную учебу, потом заработать денег, дабы рассчитаться с банком, после чего можно подумать о продолжении образования.

Что же касается нашей страны, то здесь, по словам министра Андрея Фурсенко, "полностью платного образования в России в обозримом будущем не будет". Он, правда, тут же оговорился, что всю систему высшего образования уже сейчас можно считать платной. Другое дело, кто именно платит: студент или государство.

Впрочем, переход к новой системе - дело непростое. Чего стоит одно лишь переписывание учебных программ и стандартов, рассчитанных на пятилетку. Есть и другая проблема: специализация образования (а как без нее подготовишь выпускника за три года?) предполагает сокращение часов на общеобразовательные дисциплины. Сейчас в ведущих вузах студент независимо от специализации студент должен постичь хотя бы азы культурологии и мировой литературы, а теперь времени на это попросту не останется. Так что трехлетний срок, отведенный на проработку и запуск реформы, представляется недостаточным. Скорее всего, для начала отберут самые подготовленные вузы и попробуют обкатать новую систему на них. А у студентов и после 2008 года останется выбор, по какой модели учиться: пять или три плюс два. Что, как выясняется, вовсе не одно и то же.

Ярослав Скворцов, 10.12.2004


новость Новости по теме