новость Госнаркоконтроль обвиняет Минюст в лоббировании интересов наркоторговцев

21.05.2004
Герб Госнаркоконтроля России.

Герб Госнаркоконтроля России.

Заместитель председателя Госнаркоконтроля Александр Михайлов в четверг обвинил Министерство юстиции РФ в лоббировании интересов наркодилеров. Как сообщает Nеwsru.com, об этом пишет "Коммерсант". Михайлов направил премьер-министру Михаилу Фрадкову официальное письмо с просьбой исправить разработанное Минюстом постановление правительства "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ".

12 мая вступило в силу постановление правительства РФ #231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ". Согласно этому документу, размеры доз наркотиков, за хранение которых следует уголовная ответственность, увеличены по сравнению с ранее действовавшими нормами в десятки раз. За хранение нарковеществ в небольших дозах вместо уголовной ответственности предусмотрены штрафы.

Михайлов прямо обвинил чиновников Минюста, подготовивших правительственное постановление, в служебном преступлении, пишет газета. "Это Александр Сергеевич Пушкин, на которого когда-нибудь найдется Дантес, и еще один чиновник. Они вдвоем бились за каждый наркотик, чтобы он был разрешен для распространения в России, - заявил Михайлов. - Мы прекрасно знаем их мотивацию. Один из чиновников владеет гей-клубом, в котором без наркотиков бизнес просто остановится".

По словам Михайлова, вместо наркотических веществ дротебанола, ацетилкодеина и метилдезорфина в постановлении указаны несуществующие дробетанол, адецетилкодеин и метиддезорфин, что "выглядит слишком сознательной ошибкой".

В интервью "Коммерсанту" Михайлов заявил, что подозревает в лоббировании интересов наркоторговцев бывшего депутата от СПС Александра Баранникова. "Сейчас он работает где-то в правительстве и лоббирует интересы своих криминальных партнеров", - отметил Михайлов.

Как заявил Баранников, ныне работающий помощником депутата Госдумы, "заявления генерала Михайлова настолько глупы, что даже не поддаются комментированию".

"Хорошо еще, что он не сказал, что все мы куплены,- заявил руководитель департамента законодательства о госбезопасности и правоохранительной деятельности Минюста РФ, готовившего постановление, Сергей Николин. - Я, конечно, не Александр Сергеевич Пушкин, но, может быть, Михайлов имел в виду меня как второго чиновника? Утверждать, что постановление разрабатывала пара накачанных наркотиками чиновников из Минюста, - это от лукавого, если не сказать больше". Правда, ошибки, допущенные в названиях препаратов, он признал: "Люди просто запутались в сложных названиях".

21.05.2004


новость Новости по теме