новость Российские власти не будут вводить уголовную ответственность за использование биткоинов

12.08.2016
Биткоины. Фото: tjournal.ru

Биткоины. Фото: tjournal.ru

Российские власти отказались от идеи ввести уголовную ответственность за изготовление и использование криптовалют и других денежных суррогатов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к финансово-экономическому блоку правительства.

Генпрокуратура и Минюст сочли, что основания для уголовной ответственности в данном случае отсутствуют, сообщил источник. На прошедшем на текущей неделе совещании представители Минфина, Центробанка и аппарата правительства согласились с этой точкой зрения.

При этом на совещании решили проводить мониторинг применения виртуальных валют и дополнительный анализ рисков использования денежных суррогатов в преступных целях. По их результатам при необходимости могут быть предложены изменения в законодательстве.

По итогам совещания Минфину рекомендовано с участием заинтересованных ведомств доработать проект доклада президенту по этой теме и представить его в правительство во второй половине августа.

В январе 2016 года о необходимости уголовной ответственности за оборот криптовалют заявил председатель СКР Александр Бастрыкин. В обоснование своей позиции чиновник привел целый ряд доводов. Одним из них стала анонимность расчетов в криптовалютах. Бастрыкин сослался на данные Генпрокуратуры, которая утверждает, что именно криптовалютой рассчитываются с "Исламским государством" покупатели ее нефти и газа и именно такие деньги ИГ использует при вербовке новых членов.

В марте Минфин значительно ужесточил законопроект об ответственности за использование биткоинов, предусмотрев за это огромные штрафы и длительные сроки заключения. Для отдельных лиц за оборот биткоинов предлагается давать до четырех лет колонии, для лиц, действующих в составе организованных групп, - до шести лет, а для топ-менеджеров финансовых учреждений - до семи лет.

12.08.2016


новость Новости по теме