новость В Минфине хотят давать за использование биткоинов сроки до семи лет

10.03.2016
Биткоины. Фото: tjournal.ru

Биткоины. Фото: tjournal.ru

Минфин существенно ужесточил проект поправок в УК, предусматривающих наказание за выпуск, приобретение и сбыт биткоинов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на некий источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В прошлой версии законопроекта максимальная санкция за оборот биткоинов составляла лишь год исправработ для отдельных лиц и два года исправработ - для лиц, действующих в составе организованных групп.

Однако в марте были подготовлены поправки, предусматривающие для отдельных лиц штраф до 500 тысяч рублей либо в размере дохода за период до трех лет или же срок до четырех лет колонии. Для лиц в составе организованных групп штрафы, по замыслу Минфина, должны составить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо объем дохода за время от двух до четырех лет, а срок - до шести лет колонии.

Для должностных лиц - топ-менеджеров финансовых организаций - предусмотрены еще более строгие наказания: штрафы от 1 до 2,5 миллиона рублей либо в размере дохода за время от двух до четырех лет или же срок до семи лет колонии с запретом на профессию на период до трех лет.

Законопроект о штрафах за выпуск виртуальных валют, в частности биткоинов, и распространение информации о работе с ними Минфин подготовил в 2014 году. В дальнейшем документ дорабатывался. Идея введения уголовной ответственности за использование криптовалют обсуждалась уже тогда, однако в самой первой версии законопроект предусматривал лишь административные штрафы.

Вновь к идее ввести уголовную ответственность за выпуск и использование криптовалют и иных денежных суррогатов правительство вернулось в сентябре 2015 года. В то же время отмечалось, что пока не решено, какая структура будет заниматься борьбой с оборотом денежных суррогатов. МВД выступило категорически против того, чтобы эту функцию возлагали на полицию.

В январе 2016 года о необходимости уголовной ответственности за оборот криптовалют заявил председатель СКР Александр Бастрыкин. В обоснование своей позиции чиновник привел целый ряд доводов. Одним из них стала анонимность расчетов в криптовалютах. Бастрыкин сослался на данные Генпрокуратуры, которая утверждает, что именно криптовалютой рассчитываются с "Исламским государством" покупатели ее нефти и газа и именно такие деньги ИГ использует при вербовке новых членов.

В декабре 2014-го группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" внесла в нижнюю палату законопроект об ответственности за использование криптовалют, однако уголовного наказания документ не предполагал - только административное. На сегодня законопроект Госдумой не рассматривался.

10.03.2016


новость Новости по теме