новость Бастрыкин: Нужна уголовная ответственность за использование криптовалют

14.01.2016
Биткоины. Фото: tjournal.ru

Биткоины. Фото: tjournal.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин заявил о необходимости ввести уголовную ответственность за использование биткоинов и иных криптовалют. "Лучше было бы пресечь распространение денежных суррогатов уже на этапе начального становления этого рынка", - сказал чиновник в интервью "Российской газете".

В обоснование своей позиции Бастрыкин привел целый ряд доводов. Одним из них стала анонимность расчетов в криптовалютах. "Анонимность платежей мотивирует к использованию виртуальной валюты для совершения преступлений, в том числе таких, как торговля наркотиками, оружием, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов", - сказал глава СКР.

Бастрыкин сослался на данные Генпрокуратуры, которая утверждает, что именно криптовалютой рассчитываются с "Исламским государством" покупатели ее нефти и газа и именно такие деньги ИГ использует при вербовке новых членов.

Идея введения ответственности за использование криптовалют, в частности биткоинов, обсуждается уже давно. В 2014 году Минфин разработал законопроект об административных штрафах за выпуск виртуальных валют и распространение информации о работе с ними. Установление уголовной ответственности за эти же действия обсуждалась уже тогда, однако в законопроекте отражения не нашла.

В декабре 2014-го группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" внесла в нижнюю палату схожий законопроект, который, однако, также предусматривал лишь административную ответственность за использование криптовалют. На сегодня этот документ нижней палатой не рассматривался.

В сентябре 2015 года стало известно, что в правительстве вновь обсуждается введение уголовной ответственности за "выпуск денежных суррогатов, включая криптовалюты, создание и распространение программного обеспечения в целях их выпуска, а также за осуществление операций с использованием денежных суррогатов". Также было одобрено предложение Минфина о разработке порядка досудебной блокировки сайтов, которые обеспечивают выпуск криптовалют. Однако никаких законопроектов и правительственных постановлений за этим не последовало.

14.01.2016


новость Новости по теме