новость В правительстве вновь заговорили о наказаниях за использование криптовалют

22.09.2015
Биткоины. Фото: tjournal.ru

Биткоины. Фото: tjournal.ru

В правительстве вновь обсуждается идея введения уголовной ответственности за выпуск и использование криптовалют и иных денежных суррогатов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на некий источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

Соответствующий законопроект, рассказал чиновник, обсуждался на прошлой неделе на совещании в аппарате Белого дома. По итогам встречи Минфину и другим ведомствам поручили с участием Центробанка "проработать вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности за выпуск денежных суррогатов, включая криптовалюты, создание и распространение программного обеспечения в целях их выпуска, а также за осуществление операций с использованием денежных суррогатов".

Кроме того, участники совещания одобрили предложение Минфина о разработке порядка досудебной блокировки сайтов, которые обеспечивают выпуск криптовалют.

Какая структура будет заниматься борьбой с выпуском и использованием денежных суррогатов, пока не решено. МВД выступило категорически против того, чтобы эту функцию возлагали на полицию, и правительство приняло эти возражения. Вопрос о контрольных полномочиях должен быть решен до 5 октября, поскольку это крайний срок, в который согласованный проект закона ожидают в правительстве.

Законопроект о штрафах за выпуск виртуальных валют, в частности биткоинов, и распространение информации о работе с ними Минфин разработал в 2014 году. В дальнейшем документ дорабатывался. Идея введения уголовной ответственности за использование криптовалют обсуждалась уже тогда, однако в законопроекте отражения не нашла - документ предусматривает только административные. Первоначально максимальная сумма штрафов для юридических лиц предусматривалась на уровне 1 миллиона рублей, затем ее снизили до 500 тысяч.

Между тем в декабре 2014 года группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" внесли в нижнюю палату схожий законопроект. Он, однако, также предусматривал лишь административную ответственность за использование криптовалют - об ответственности уголовной в документе речи не шло. На сегодня этот документ нижней палатой не рассматривался.

22.09.2015


новость Новости по теме