новость СМИ: Первый запуск с космодрома Восточный придется отложить

24.09.2015
Бетонирование стартового сооружения "Союз-2" на космодроме Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Бетонирование стартового сооружения "Союз-2" на космодроме Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Роскосмос с большой вероятностью отложит первый запуск ракеты "Союз" с космодрома Восточный в Амурской области из-за неготовности инфраструктуры. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на три источника в отрасли.

Ранее руководство агентства пообещало вице-премьеру Дмитрию Рогозину провести первый запуск 25 декабря, однако, как заметил один из собеседников издания, в ближайшее время стоит ждать объявления о том, что сроки первого пуска сдвигаются на 2-4 месяца.

"Отставание началось гораздо раньше и по всему фронту", - рассказал источник. Во-первых, пояснил он, "там не все в порядке со строительными вопросами". Действующие нормы не позволяют Роскосмосу принять у генподрядчика - Спецстроя - объект в его нынешнем виде.

Во-вторых, задерживаются поставки оборудования - сотни ящиков с аппаратурой остаются на заводе-изготовителе в Москве. Как утверждается, одна из главных причин, мешающих поставить и смонтировать технику в срок, - проволочки, связанные с исполнением закона о госзакупках. "Это удлинило цикл создания составных частей", - пояснил собеседник издания.

Ранее, отмечает Газета.Ру, в руководстве стройки не исключали, что первый запуск с Восточного придется перенести. "Если мы поймем, что заходим в опасные операции (а есть целый ряд технологических систем, требующих определенных пусконаладочных работ, которые нельзя сократить), то мы остановимся и никуда не пойдем", - заявлял в апреле Андрей Охлопков, замначальника Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры - одного из главных структурных предприятий Роскосмоса.

Между тем в пресс-службе агентства информацию о возможном переносе запуска изданию не прокомментировали.

24.09.2015


новость Новости по теме