новость Строители космодрома "Восточный" объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты

25.03.2015
Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Рабочие предприятия "Стройиндустрия", ведущего строительство на космодроме "Восточный", объявили забастовку, сообщает Амур.Инфо. Им не выплачивают зарплату с января, а некоторым - с декабря прошлого года.

Со вторника более 50 работников компании выходят на объект, но производственные обязанности не выполняют. Акция будет продолжатся, пока зарплату не выплатят.

Представитель "Дальспецстроя" генподрядчика строительства космодрома уточнил, что компания "Стройиндустрия" находится на субподряде у ООО "Идеал".

"Мы выполнили все обязательства по финансированию договоров, заключенных с "Идеалом", - сообщил представитель генподрядчика. - Вопрос оплаты труда сотрудников подрядных или субподрядных организаций является исключительной компетенцией руководства данных компаний".

В "Дальспецстрое" также заявили, что будут расторгать договоры с предприятиями, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязательства по договорам подряда и субподряда.

20 марта руководитель "Дальспецстроя" Дмитрий Савин написал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщал "Коммерсант". По данным издания, отставка Савина не связана с претензиями со стороны правоохранительных органов, однако предостережение от Генпрокуратуры у него есть. Менее года назад Савин сменил на посту главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, обвиняемого в хищениях.

В конце октября СКР сообщил, что Хризману предъявлено обвинение по делу о хищениях средств для постройки "Восточного". Ему также вменили часть 4 статьи 160 УК. Как утверждалось, преступные действия Хризмана в 2012-2013 годах нанесли бюджету ущерб в сумме не менее 1,8 миллиарда рублей.

10 сентября президент Владимир Путин заявил, что привлечет правоохранительные органы для проверки строительства космодрома. Он потребовал внимательно следить за финансированием стройки. Строительство космодрома отстает от графика на 30-55 дней, отметил глава государства. По словам Путина, с 2011 года на строительство Восточного было потрачено 100 миллиардов рублей, еще 50 миллиардов будет выделено в 2015 году.

Космодром Восточный строится на Дальнем Востоке вблизи поселка Углегорск в Амурской области с 2011 года. В "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года" ему отведена роль основного места старта ракет нового поколения. Первый пуск ракеты-носителя с нового космодрома планируется произвести в конце 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году.

25.03.2015


новость Новости по теме