новость Рабочие космодрома Восточный начали голодовку из-за невыплаты зарплат

04.04.2015
Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Рабочие компании "Стройиндустрия-С", занятые на строительстве космодрома Восточный, объявили голодовку с требованием погасить долги по зарплате, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление одного из участников акции протеста.

Голодовка была объявлена в субботу в 8:00 по благовещенскому времени (2:00 по Москве). "26 человек голодают и порядка 100 в забастовке. Мы понимаем, что это нехорошо, но нам уже все!" - рассказал изданию в телефонном разговоре один из голодающих.

О готовности рабочих начать голодовку в связи со значительными задержками при выплате заработной платы сообщил 2 апреля один из строителей, участвующих в сооружении космодрома. Однако тогда же временно исполняющий обязанности начальника ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Волкодав это опроверг.

1 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура не смогла добиться от "Дальспецстроя" данных о расходовании 16 миллиардов рублей из средств, выделенных на сооружение космодрома. При этом 3,3 миллиарда рублей были потрачены на погашение кредитов, 500 миллионов рублей - на строительство торгового центра в Хабаровске, а около 400 миллионов рублей обналичены через фирмы-однодневки.

29 марта Волкодав на встрече с рабочими и руководством компаний "Стройиндустрия" и "Идеал" согласовал схему погашения долгов по зарплате. Предполагается, что деньги в первую очередь получат строители, у которых подходит к концу срок вахты, после них - те, кто ведет работы в настоящее время, а затем - рабочие, покинувшие стройку.

Ранее, 24 марта, группа строителей прекратила работу, требуя погашения задолженности. Как показала проведенная прокуратурой проверка, на 25 марта 214 из более 300 работников "Стройиндустрии" недополучили в общей сложности свыше 14 миллионов рублей.

В пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в твиттере, что глава Спецстроя Александр Волосов вылетел на космодром, чтобы "снять проблему с зарплатой и нерадивыми субподрядчиками".

Космодром Восточный строится в Амурской области недалеко от поселка Углегорск с 2012 года. Однако возведение нового космодрома происходит с большим отставанием, а строители не раз сообщали о переносе плановой сдачи объектов. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год, а в 2018 году с нового космодрома должны начаться пилотируемые полеты.

04.04.2015


новость Новости по теме