новость В правительстве одобрили снижение штрафов для "иностранных агентов"

08.10.2014
Надпись "иностранный агент" на двери московского офиса движения "За права человека". Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Надпись "иностранный агент" на двери московского офиса движения "За права человека". Фото Дмитрия Зыкова/Грани.Ру

Правительственная комиссия поддержала предложение Министерства юстиции снизить минимальный размер административного штрафа за деятельность не включенных в реестр некоммерческих организаций, признанных "иностранными агентами", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение снизить минимальный размер административного штрафа до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для самих НКО. Сейчас Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, на юридических – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Положения КоАП в части взыскания штрафов признаны КС несоответствующими Конституции "в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования, не допускающего назначения административного наказания ниже низшего предела, установленного соответствующей санкцией, - оно не позволяет правоприменителю во всех случаях надлежащим образом учесть характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное и финансовое положение, а также другие обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности, и, соответственно, обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания", – поясняется в материале.

Разработанным Минюстом и одобренным правительственной комиссией законопроектом предлагается привести положения КоАП в соответствие с постановлением Конституционного суда. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

В начале сентября "Коммерсант" сообщал, что рабочая группа президентского Совета по правам человека разработала поправки в закон, отменяющие штрафные санкции для некоммерческих организаций, не регистрирующихся как иностранные агенты самостоятельно. По мнению председателя СПЧ Михаила Федотова, учитывая, что с июля 2014 года Минюст может принудительно заносить НКО в реестр "иностранных агентов", штрафы за отказ от добровольного включения в реестр излишни. Поправки предлагают внести изменения в КоАП, а также отменить статью 330.1 УК - "злостное уклонение" от включения в реестр, за которое грозит до двух лет тюрьмы.

Сейчас НКО, признанным "иностранными агентами", грозит двойное наказание. По закону об НКО, если в деятельности организации, получающей финансирование из других стран, органы находят признаки политической деятельности, организация должна зарегистрироваться как "иностранный агент". За отказ войти в реестр грозит ответственность вплоть до уголовной. С июня Минюст также получил право принудительно включать НКО в реестр "иностранных агентов" - поправки в закон об НКО были внесены по инициативе сенатора Андрея Клишаса с одобрения президента Владимира Путина.

08.10.2014


новость Новости по теме