новость На окладе не внакладе

Зарплаты чиновников к 2018 году вырастут в 2,6 раза
08.07.2013
Чиновники. Фото Граней.Ру

Чиновники. Фото Граней.Ру

Министерство финансов намерено повысить зарплаты чиновников к 2018 году в 2,6 раза, сообщают "Ведомости". Ведомство обозначило рост зарплат госслужащих в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы, сообщает издание. На это повышение ежегодно будут выделять 45 миллиардов рублей.

Дополнительные деньги позволят в следующем году увеличить фонд оплаты труда центральных аппаратов ведомств на 50 процентов, а территориальных органов - на 14, сообщила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, через пять лет зарплата чиновников превысит среднюю по экономике в 1,7 раза. Нестеренко отметила, что повышение не коснется работников администрации президента и аппарата правительства. Их зарплата уже была существенно повышена ранее.

По данным Минтруда, на долю оклада в зарплате госслужащего приходится 17,8 процентов, остальное - премии. Минфин предлагает направить дополнительные деньги на увеличение именно премиального фонда, а не базовой части, сообщает Нестеренко. По ее словам, это поможет сократить количество госслужащих на федеральном уровне. Руководители будут поощрять эффективных сотрудников, а остальные сами уволятся.

Решение, как использовать выделенные средства, пока не принято, сообщил "Ведомостям" представитель Минтруда. На ближайшей бюджетной комиссии ведомство будет настаивать на увеличении именно базовой части. Ее доля в зарплате должна быть 50 процентов. Это повысит мотивацию госслужащих, так как увеличится не только гарантированный доход, но и пенсионные права, пояснил представитель Минтруда.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не исключила, что вопрос оплаты госслужбы будет обсуждаться на совещаниях у премьера в ближайший месяц о подготовке бюджета на 2014-2016 годы.

По данным Forbes, зарплату сотрудникам своей администрации президент Владимир Путин повысил практически вдвое с 1 сентября, приравняв к окладам военнослужащих аналогичного уровня. Сотрудникам аппарата правительства с ноября "по умолчанию" стали платить вместо пяти окладов ежемесячно около двадцати.

В ноябре был принят указ о повышении зарплат чиновников правительства. При этом каждую должность в аппарате сравняли с военными на уровень ниже, чем в администрации президента. Если заместители руководителя администрации приравняли к замминистра обороны, то замруководителя аппарата - к директору департамента военного ведомства.

По данным Forbes, если раньше директор департамента без учета квартальных премий, которые составляли около двух зарплат, получал 125 тысяч рублей в месяц, то с 1 января он стал зарабатывать 300-330 тысяч рублей без учета премий. Зарплата заместителя начальника департамента выросла со 100 до 250 тысяч рублей. Помощник вице-премьера вместо 70-90 тысяч теперь получает 190 тысяч рублей. Но разница в статусе между администрацией и аппаратом сохраняется - в администрации президента зарплаты на несколько десятков тысяч выше.

08.07.2013


новость Новости по теме