новость Тимакова опровергает: На зимнее время не переходим

07.02.2013
Наталья Тимакова. Кадр телеканала "Россия"

Наталья Тимакова. Кадр телеканала "Россия"

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова опровергла появившиеся в СМИ сообщения о том, что правительство решило вернуться к зимнему времени и готово внести в Госдуму соответствующий законопроект. Об этом Тимакова заявила в интервью "Эху Москвы". "В ближайшее время все те, кто интересовался этим вопросом, получат на него ответ", - сказала Тимакова.

В четверг "Известия" сообщили, что до конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и после этого не будет каждый год переходить на летнее. По данным издания, об этом официально объявят в течение одной-двух недель.

1 февраля вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство в ближайшие дни примет решение, нужно ли возвращаться к зимнему времени. "Я уверен, что буквально в ближайшие дни окончательное решение будет принято в ближайшие дни, потому что у нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжить обсуждение, просто нет", - сказал Козак.

В декабре спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть переход на зимнее время. Таким образом, Нарышкин выполнил протокольное поручение, данное ему Госдумой 21 декабря. Как отмечается в документе, после того как к декретному времени прибавился еще один час, разница между установленным и поясным временем составила два часа. Председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников, депутат от ЛДПР, тогда же заявил, что граждане жалуются на неудобство исчисления времени.

В сентябре Госдума отказалась рассматривать внесенный Калашниковым законопроект о переходе на постоянное зимнее время. Вице-спикер единорос Сергей Железняк заявил тогда, что вопрос о переводе часовых стрелок находится в компетенции правительства, а следовательно, подобные законопроекты "избыточны". Он также добавил, что внесение изменений в законодательство - более длительный процесс, чем принятие решения правительством.

Защищая свой проект, Калашников заявил, что после его принятия "54 региона будут жить по астрономическому времени". При этом сезонный переход на летнее время глава комитета предлагал не вводить.

В ходе предвыборной президентской кампании Владимир Путин неоднократно заявлял о возможном возвращении зимнего времени. "Это не фетиш какой-то. К этому можно вернуться. Давайте без суеты все это сделаем, давайте вернемся еще раз. Со специалистами посоветуемся, с экспертами посоветуемся и общественностью в широком смысле этого слова", – сказал он в феврале на встрече со своими доверенными лицами. Он сообщил, что уже обсуждал этот вопрос с Медведевым.

19 января Путин признал, что с трудом просыпается по утрам. Об этом он заявил на встрече с футбольными болельщиками, спросившими его, как он относится к отмене перехода на зимнее время по инициативе тогдашнего президента Медведева. "Я не являюсь автором этого решения", – ответил Путин. "Мне вставать всегда тяжело", – добавил он.

Переход на зимнее время был отменен в России летом 2011 года. Россияне в целом негативно отреагировали на нововведение. Медведев ссылался на экономический эффект, обеспечиваемый этой мерой. Однако тем, кто встает в 7 утра, теперь пришлось просыпаться по астрономическому времени ночью - в 5 часов.

07.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме