новость Путин утвердил систему часовых зон

05.09.2011
Петропавловск-Камчатский. Фото с сайта http://kamchatka.nodex.ru

Петропавловск-Камчатский. Фото с сайта http://kamchatka.nodex.ru

Премьер-министр Владимир Путин утвердил систему часовых зон, которые пришли на смену часовым поясам. Как пишет "Коммерсант", своим постановлением он определил географические границы девяти таких зон, которые в ряде случаев вызывают недоумение. Так, Северные и Южные Курилы оказались в разных часовых зонах. Согласно закону "Об исчислении времени", подписанному президентом Дмитрием Медведевым в июне 2011 года, утверждение границ каждой зоны является прерогативой правительства, которое, в свою очередь, лишь учитывает мнение губернаторов и региональных парламентов.

Введение часовых зон завершило президентскую реформу времяисчисления. Впервые Дмитрий Медведев заявил о ней в послании Федеральному собранию в 2010 году. Тогда глава государства предложил сократить количество часовых поясов, чтобы "оживить деловую жизнь". Против этой инициативы выступили жители сразу нескольких регионов. По их словам, из-за "приближения к Москве" у них серьезно сократился световой день. На Камчатке местные активисты открыли сайт "Камчатка-против.рф" с лозунгом "Единороссы, верните нам солнце!". В Петропавловске-Камчатском инициативная группа горожан устраивала гулянья по центральной площади города с фонариками, чтобы продемонстрировать последствия перевода стрелок. Протестовали и жители Самары, где время поменялось еще в марте 2010 года.

Правительство услышало только протестующих жителей Приморья - край сохранил старое время. В регионе это решение связывают с предстоящими выборами. "В правительстве все-таки поняли, что непопулярные в обществе реформы чреваты снижением рейтинга "Единой России", - заявил руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов. - Если бы они пошли на приближение Приморья на час к Москве, это показало бы, что местные чиновники думают только о том, как угодить московскому начальству".

В ходе президентской реформы был отменен также переход на зимнее время. Медведев объяснил реформу заботой о здоровье граждан и домашних животных, у которых "нарушается биоритм". Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, что не существует "конкретных проверенных научных данных" о том, как изменение временных зон повлияет на здоровье россиян. "Безусловно, люди будут испытывать определенный дискомфорт. Даже если просто полететь в другую страну, человеку будет трудно привыкнуть к новому часовому поясу", - сказал Онищенко. Вместе с тем он уверен, что "со временем люди привыкнут".

05.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме