новость РЖД не продает билеты из-за возможного перехода на зимнее время

21.09.2012
Новый логотип РЖД

Новый логотип РЖД

РЖД закрывает продажи билетов на поезда дальнего следования отправлением с 26 октября, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании. "В связи с тем, что Государственной Думой рассматривается законопроект о переходе России на зимнее время с 28 октября 2012 года, ОАО "РЖД" вынуждено временно закрыть продажу проездных документов на поезда дальнего следования отправлением с 26 октября текущего года", - заявили в пресс-службе РЖД.

Это решение было принято из-за возможной необходимости корректировки расписаний и графиков движения всех типов поездов, говорится в сообщении. Изменение расписания затронет поезда дальнего следования, пригородные и грузовые поезда. "Работа ведется в максимально сжатые сроки, и об открытии продаж билетов пассажиры будут своевременно проинформированы", - сообщает РЖД.

Компания просит пассажиров отнестись с пониманием к возникшей ситуации. Об открытии продаж билетов РЖД обещает немедленно известить своих клиентов всеми доступными средствами.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников 20 сентября внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. Депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть принят быстро и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад. "В правительстве России понимание по этому вопросу есть", – сказал он.

"Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени, – отметил Калашников. - При этом сезонный переход на летнее время предлагается отменить".

В ходе предвыборной президентской кампании тогдашний премьер Путин неоднократно заявлял о возможном возвращении зимнего времени. "Это не фетиш какой-то. К этому можно вернуться. Давайте без суеты все это сделаем, давайте вернемся еще раз. Со специалистами посоветуемся, с экспертами посоветуемся и общественностью в широком смысле этого слова", – сказал Путин в феврале на встрече со своими доверенными лицами. Он сообщил, что уже обсуждал этот вопрос с Медведевым.

"Давайте вернемся, пообсуждаем, если мы убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считает, что лучше оставить так, как раньше, так и сделаем", – сказал Путин.

В октябре прошлого года РЖД закрывало продажу билетов на поезда в сообщении с Украиной и следующие через нее транзитом. Тогда это объяснялось необходимостью корректировки расписания в связи с отказом Украины отменять переход на зимнее время. В сентябре Верховная Рада Украины приняла решение об отмене перехода на зимнее время, что привело к необходимости скорректировать расписание движения транспорта. В октябре парламент отменил это решение, в результате впервые в истории разница во времени между Украиной и Россией составила два часа.

21.09.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме