новость CNN: Сергей Лавров сломал руку в Турции

04.12.2012
Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сломал руку во время визита в Турцию, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на CNN Turk. Глава российского внешнеполитического ведомства был госпитализирован, но уже покинул одну из стамбульских больниц после получения необходимой медицинской помощи.

Между тем пресс-служба МИДа опровергла сообщения СМИ о том, что Лавров был госпитализирован в Стамбуле. "Речь идет о незначительной спортивной травме, которая не повлияла на рабочий график министра", - заявили в пресс-службе. Как подчеркнули на Смоленской площади, версии СМИ о том, что министр якобы был госпитализирован, "являются абсолютным вымыслом".

Во вторник Лавров направляется в Брюссель, где примет участие в заседании Совета Россия-НАТО. В повестке министерской встречи "перезагрузка" отношений с Россией, укрепление отношений с другими партнерами НАТО, в частности, с Грузией, а также размещение на турецко-сирийской границе ракетных систем Patriot и поддержка афганских сил безопасности после 2014 года. Кроме того, ожидается, что главы МИД НАТО обсудят ситуацию в регионе Западных Балкан, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В последние месяцы неоднократно появлялись сообщения о серьезной травме президента Путина. 30 ноября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вновь опроверг сообщения о проблемах со здоровьем у президента. В интервью радиостанции "Коммерсант FM" Песков заявил, что у Путина нет серьезных проблем, и ему не нужно в этом кого-либо убеждать. "Здоровье президента нормальное. В этом плане ничего не происходит, президент работает. Скорее всего, до лидеров зарубежных государств просто доходят эти дискуссии, которые ведутся в СМИ в виде слухов и так далее. Потом этими слухами начинают оперировать помощники глав государств. Мы, собственно, именно на это и списываем высказывания господина премьер-министра Японии", — заявил Песков, комментируя сообщения о том, что премьер Японии отменил свой визит в Россию из-за "плохого самочувствия Путина".

"Наблюдатели сообщают, что во время последних публичных встреч Владимир Путин все время сидел, не вставая с кресла. Например, так он вел беседу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на закрытии форума "Петербургский диалог в Кремле", - напомнил ведущий Наиль Губаев. "А вы можете представить себе Путина, который ведет беседу с Меркель и изредка вскакивает? Обычно переговоры ведут сидя. То есть, понимаете, это, скорее, относится к жанру попыток найти черную кошку в темной комнате, в которой этой кошки нет. Но это сфера домыслов. Поэтому просто мы рекомендуем все-таки прислушаться к нашим словам, к нашим заверениям", — ответил Песков.

На вопрос журналиста, не хочет ли Путин лично сообщить россиянам, что с ним все в порядке, Песков ответил, что здоровому человеку трудно оправдываться за свои несуществующие болезни. При этом Песков отметил, что у президента есть старые травмы, из-за которых он иногда прихрамывает и этого не скрывает. "Действительно, тогда он занимался дзюдо, но говорить о повреждении позвоночника и так далее нельзя. Это абсолютно не соответствует реальности", - вновь заявил Песков.

Ранее премьер-министр Японии Ёсихико Нода сообщил, что отложил на неопределенный срок свой официальный визит в Москву из-за "плохого самочувствия президента Владимира Путина". "Из-за плохого самочувствия президента РФ Владимира Путина я вынужден временно отложить свой визит в Москву", - заявил глава японского правительства.

04.12.2012


новость Новости по теме