новость Песков: Путин не ездит на работу, чтобы не создавать пробки

01.11.2012
Путин у врача. Фото пресс-службы правительства

Путин у врача. Фото пресс-службы правительства

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вновь опроверг информацию о том, что после полета на дельтаплане с птенцами стерхов у Путина обострилась старая травма, что привело к переносу ряда мероприятий. При этом Песков косвенно подтвердил, что Путин стал реже выезжать из своей резиденции в Огареве, передает Интерфакс. По словам Пескова, говорить о переносе зарубежных визитов нельзя, поскольку сроки каждого визита согласовываются отдельно, "что и делается на этот раз". "Опять же, когда подойдет время мероприятий, которые требуют присутствия президента в Кремле с церемониальной и протокольной точки зрения, он будет в Кремле. Пока этого нет, он работает в Огарево, в том числе и чтобы не ухудшать и без того плачевную транспортную ситуацию в Москве", – сказал Песков.

По мнению Пескова, публикации на эту тему – это проявление "упорства ряда СМИ, которое достойно лучшего применения". "Мы уже неоднократно подчеркивали, что подобные утверждения не имеют под собой никакой почвы", – сказал Песков. "Действительно, да, он потянул мышцу, это было перед Владивостоком. И тогда она у него болела, собственно, мы этого не скрывали никогда. У любого спортсмена много травм, но это не является каким-то ограничением для деятельности", – добавил он. Песков подчеркнул, что травма Путина не влияет на его рабочий график.

В четверг "Ведомости" сообщили, что Путин отменил все намеченные на ноябрь зарубежные визиты из-за проблемы со здоровьем. По данным издания, в сентябре после полета со стерхами на дельтаплане у президента обострилась старая травма. "После этого полета, на саммите АТЭС во Владивостоке, все заметили, что он прихрамывает", - отмечает газета.

Сейчас Путин проходит курс профилактических процедур. По рекомендации врачей он временно отказался от использования воздушного транспорта. В конце октября Путин не полетел в Ямало-Ненецкий округ на открытие Бованенковского газового месторождения и наблюдал это событие по видеотрансляции.

Как отмечают "Ведомости", саммит СНГ в Ашхабаде, предварительно запланированный на 1-2 ноября, состоится 5 декабря. На декабрь перенесены и другие зарубежные визиты Путина, намечавшиеся на осень, в том числе в Турцию и Индию.

Накануне стало известно, что в этом году Путин отказался от "прямой линии" с гражданами. Как пояснил Песков, общение в прямом телеэфире отложено в связи с "климатическими условиями". "Прямую линию" проведут "в теплый сезон, а не в сезон, когда отмерзают уши и ноги".

В конце ноября или в начале декабря Путин выступит с посланием Федеральному собранию и проведет большую пресс-конференцию.

На прошлой неделе агентство Reuters со ссылкой на ряд источников в правительстве России сообщило, что Путин страдает от болей в спине и в ближайшем будущем ему может потребоваться операция. Песков опроверг эту информацию. "Трудно сказать, на какие анонимные источники опирался Reuters. Это тот самый случай, когда не стоит доверять анонимным источникам. Я со своей стороны могу сказать, что это не соответствует действительности", – сказал Песков. По мнению Пескова, лучшим доказательством "несостоятельности сообщений о плохом самочувствии главы государства является его ультранапряженный ежедневный график".

01.11.2012


новость Новости по теме