новость Путин предложил назвать российскую экономическую модель "маусианством"

17.02.2011
Владимир Путин и Греман Греф. Фото пресс-службы президента России

Владимир Путин и Греман Греф. Фото пресс-службы президента России

Премьер-министр Владимир Путин предложил назвать "маусианством" модель экономического роста, приемлемую для России. Как передает Интерфакс, с этим предложением он выступил на встрече с группой экономических экспертов в ответ на доклад ректора Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимира Мау. По словам Мау, ни у одной страны в мире нет состоятельной модели развития социального государства. Следовательно, в этой области необходимо искать решение, а тот, кто его найдет, получит "огромную фору" перед остальными странами.

Присутствовавший на встрече глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, предложил эту теорию назвать "мауизмом". Путину предложение Грефа не понравилось. "Мауизм? Это вы юмор сказали? У китайцев "маоизма" не получилось. Полный провал. Так что я не знаю, чьи интересы вы здесь представляете, и клиентов у вас много не будет сразу", - сказал премьер-министр.

14 февраля Герман Греф рассказал Владимиру Путину об успехах Сбербанка. Премьер поинтересовался процентами, которые банк платит по вкладам. "Если мы с ребятами из правительственного пула решим к вам деньги положить, вы нам сколько процентов дадите?" - спросил он Грефа. Глава Сбербанка пояснил, что все зависит от суммы и сроков. Открывшим вклад на полгода Греф обещал ставку 5 процентов. "Жулики вы", - сказал в ответ Путин.

На встрече с аналитиками Путин также попросил экспертов обновить стратегию социально-экономического развития страны до 2020 года. Премьер считает, что аналитики накануне выборов должны посмотреть, что сделало правительство за последние годы и какие ошибки совершило.

Как передает РИА "Новости", после встречи первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что доработка стратегии развития России до 2020 года будет проходить под контролем президента, который будет отслеживать ее наполняемость. "По порядку работы и по содержанию работы мы будем докладывать президенту. Президент поручил нам ежеквартально, в полном объеме информировать администрацию президента и организовывать совещания у президента по наиболее важным вопросам", - сказал Шувалов.

Кроме того, по словам вице-премьера, будет увеличено количество рабочих групп. "Несколько рабочих групп (по доработке стратегии) придется создать дополнительно", - сказал он, отметив, что точно появится рабочая группа по кадровому обеспечению. В настоящее время уже действует 21 рабочая группа. "Это работа гибкая. Даже в тех группах, которые сейчас созданы, не только предметные вопросы могут обсуждаться, но и другие. И при необходимости отдельные группы могут создаваться, если будет в них какой-то смысл", - отметил Шувалов.

17.02.2011


новость Новости по теме