новость Открытие портала электронного правительства отложено на две недели

15.12.2009
Чиновники. Фото Граней.Ру

Чиновники. Фото Граней.Ру

Открытие портала электронного правительства перенесено с 15 на 31 декабря. Об этом сообщает заставка на сайте www.gosuslugi.ru. Как пишут "Ведомости", на первом этапе на сайте можно будет получить только информацию о государственных и муниципальных услугах и наборе документов, необходимых для получения услуг. Ранее предполагалось, что уже с начала 2010 года на портале можно будет найти необходимые бланки, заполнить и распечатать их. С 2012 года можно будет подать документы в электронном виде. Разработака портала ведется уже более трех лет.

В первоначальном перечне услуг их должно быть более 400, сообщила изданию представитель Минкомсвязи Елена Лашкина. Это услуги, оказываемые ГИБДД, Федеральной миграционной службой, Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом, Росреестром, загсом. Постепенно портал будет наполняться сведениями о новых услугах, пообещала Лашкина. Перечень остальных госуслуг, которые будут переведены в электронный формат, еще не подготовлен, заявил газете замдиректора департамента Минэкономразвития Максим Паршин.

Лакшина пояснила, что если пользователь знает, какое ведомство оказывает услугу, он кликнет на его название и получит необходимую информацию. Если же он этого не знает, он сможет получить информацию по рубрике "жизненная ситуация".

Портал призван снизить количество транзакций для потребителей госуслуг, сократить очереди, считает гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова. По ее словам, это произойдет только через несколько лет, поскольку пока не принят закон об электронной подписи, без которого не может быть оказана ни одна электронная услуга.

В 2010 году гражданам будут выдавать универсальные электронные карты, которые будут удостоверять личность и предоставлять право на получение различных государственных услуг. Как пишут "Ведомости", законопроект об организации предоставления госуслуг при помощи таких карт, подготовлен ко второму чтению. 14 декабря его одобрил комитет Госдумы по госстроительству. Закон регулирует предоставление услуг — от приватизации квартиры и оформления пенсии до получения любых справок, при необходимости в электронном виде — властями всех уровней.

15.12.2009


новость Новости по теме