новость Законопроект "О госуслугах" обяжет чиновников быть вежливыми

22.09.2009

Законопроект "Об общих принципах организации предоставления государственных услуг" предоставляет гражданам право на вежливое и оперативное обслуживание со стороны чиновников. Как пишут "Ведомости", предложенные поправки также обязывают чиновников предоставлять заявителям полную, актуальную и достоверную информацию. При необходимости чиновники будут обязаны предоставлять эту информацию в электронном виде. Также поправки лишают госслужащих права требовать от заявителя тех документов, которые находятся в распоряжении данных органов, а также обращения к другим чиновникам для согласований.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от "Единой Россию". Готовился он совместно с Минэкономразвития. Ранее сообщалось, что эти поправки предусматривают создание посреднических центров между гражданами и чиновниками. Предполагается, что со своими запросами граждане будут приходить в многофункциональные центры (МФЦ), а не в органы власти. Готовые документы граждане также будут получать в МФЦ. Работать с чиновниками будут уже сотрудники центров. Каким образом это сочетается с требованием к чиновникам о вежливости, неясно.

Также предполагается, что все госуслуги будут занесены в сводный реестр, который будет размещен на едином портале. У него будет статус федеральной информационной системы. Представитель Минкомсвязи обещал, что запущен портал будет в декабре. Полностью завершить реформу законопроект предлагает до 1 января 2011 года.

22.09.2009