новость Правительство утвердило план эксперимента по преподаванию основ религии

05.11.2009
Урок основ православной культуры. Фото www.religio.ru

Урок основ православной культуры. Фото www.religio.ru

Правительство утвердило план проведения эксперимента по преподаванию основ религиозных культур и светской этики, сообщает портал Интерфакс-Религия. Тестовые мероприятия рассчитаны на период с 2009 по 2011 годы. Курс включает в себя основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур, основы мировых религиозных культур и светской этики.

Этим же документом утвержден перечень регионов, участвующих в 2010-2011 годах в образовательном эксперименте. Это Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Камчатский край, Красноярский край, Ставрополье, Вологодская, Калининградская, Костромская, Курганская, Новосибирская, Пензенская, Свердловская, Тамбовская, Тверская и Томская области, а также Еврейская автономная область. Минобрнауки поручено заключить соглашения о взаимодействии по вопросам апробации учебного курса с органами исполнительной власти субъектов Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, а также обеспечить координацию и контроль реализации плана.

В четвертом квартале 2009 - феврале 2010 годов должно быть разработано учебно-методическое обеспечение курса для общеобразовательных учреждений, включая рабочие программы, учебные пособия, методические рекомендации, книги для учителей, а также мультимедийные учебные пособия. В 2010-2011 годах предусмотрено тиражирование этих учебно-методических материалов, а также проведение дополнительного повышения квалификации работников образования.

В эти же сроки планируется провести социологическое исследование о ходе эксперимента и подготовить ежегодный доклад в правительство РФ по результатам мониторинга. По вопросу внедрения нового школьного курса в 2009-2011 годах не реже одного раза в полугодие в федеральных округах будут проводиться специальные совещания.

В течение ближайших двух лет в регионах должны пройти конференции по вопросам распространения опыта апробации курса, а в четвертом квартале 2011 года - всероссийское совещание по обсуждению итогов эксперимента. После этого должен быть подготовлен итоговый доклад в кабинет министров о результатах апробации нового курса.

Предложение провести такой эксперимент в ряде регионов выскизал президент Дмитрий Медведев. Он заявил, что ученики и их родители должны получить возможность выбрать предмет обучения: "это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма". В качестве другого варианта он предложил ввести общий курс, в которой вошла бы история крупнейших традиционных конфессий, представленных в России. Тем, кто не имеет определенных религиозных убеждений президент предложил изучать основы светской этики.

В начале 2008 года Министерство образования и науки одобрило разработанную Русской православной церковью концепцию создания учебного плана "Духовно-нравственная культура" и рекомендовало Российской академии образования учесть предложения церкви при разработке нового государственного стандарта образования.

05.11.2009


новость Новости по теме