новость ФСФР предлагает не наказывать журналистов за распространение инсайда

21.10.2009
Инвестор за биржевым терминалом. Фото АР

Инвестор за биржевым терминалом. Фото АР

Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила законопроект, который исключает наказание журналистов за распространение инсайдерской информации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом объявил глава ФСФР Владимир Миловидов. За использование инсайда журналистов будут наказывать, добавил он. Также подготовленные поправки уточняют понятие "инсайдерская информация".

Также в законопроекте будет определена проблема вторичных инсайдеров. Миловидов пояснил, что в случае, если журналист получил "инсайдерскую информацию" и воспользовался ею в корыстных личных целях, то он должен нести за это уголовную ответственность. В случае, если журналист, не воспользовавшись информацией в личных целях, передал ее третьим лицам, ответственность понесет раскрывший ее журналисту источник. Поправки ФСФР исключают из законопроекта понятие "публичного инсайда". По мнению главы ведомства, ответственность должна возлагаться "исключительно на первичного инсайдера".

"Инсайдерскую информацию" авторы поправок определяют как "любую информацию об эмиссионных ценных бумагах и сделках с ними, а также об эмитенте этих ценных бумаг и осуществляемой им деятельности, не известная третьим лицам, раскрытие которой может оказать существенное влияние на рыночную цену этих ценных бумаг". В широком смысле речь идет о любой важной информации, известной лишь узкому кругу лиц, близких к ее источнику, пояснил Миловидов.

По словам Миловидова, очередное заседание Госдумы по закону "Об инсайдерской информации" состоится в начале ноября.

21.10.2009


новость Новости по теме