новость Россия удвоит импорт зерна

07.06.2009
Пшеница. Фото с сайта liga.ne

Пшеница. Фото с сайта liga.ne

Россия в ближайшие 10-15 лет намерена увеличить экспорт зерна вдвое. Ежегодно за рубеж будет вывозиться 40-50 миллионов тонн против 20 миллионов тонн в настоящее. Таким образом, доля России на мировом рынке должна вырасти до 20 процентов. Как передает РИА "Новости", об этом в ходе Всемирного зернового форума в Петербурге заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Вместе с возможными партнерами по созданию зернового пуля Причерноморья — Украиной и Казахстаном — доля России на мировом рынке может составить 30-35 процентов, сказала Скрынник. Скрынник подчеркнула, что причерноморский зерновой пул может быть создан уже в ближайшее время. "Медлить нельзя. Завоеванные нашими странами в последние годы рыночные позиции необходимо подкрепить серьезными инвестициями в инфраструктуру, создав крепкий фундамент для долгосрочной конкурентоспособности зерна из Черноморского региона", - подчеркнула Скрынник.

В свою очередь, первый вице-премьер России Виктор Зубков заявил, что устойчивого развития мирового производства зерна можно достичь только за счет доступа на рынок новых игроков. "Необходимо обеспечить реальный доступ на рынок зерна для новых игроков-стран, начинающих развивать зерновое производство, преодолеть дисбаланс платежеспособного спроса и объемов предложения на рынке продовольствия в условиях глобального экономического кризиса", - сказал он на пресс-конференции по итогам Всемирного зернового форума.

Ключевыми игроками на мировом рынке зерна в настоящее время являются США, Канада, Аргентина, Австралия, страны Евросоюза. Крупнейшими экспортерами зерна на постсоветском пространстве являются Россия, Украина и Казахстан (24 процента мирового рынка пшеницы).

07.06.2009


новость Новости по теме