новость На госслужбу можно будет устроиться через Интернет

04.06.2009
Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Пользователь за компьютером. Фото с сайта ВВС

Правительство открыло в Интернете портал, на котором любой гражданин может записаться в чиновники, пишет "Российская газета". Федеральный портал управленческих кадров пока запущен в тестовом режиме. Его адрес - www.rezerv.gov.ru. Зайдя по этому адресу, пользователи Интернета получат доступ к электронному банку данных о вакансиях на госслужбе. По указанию правительства, все министерства и ведомства по указанию кабинета министров направляют туда свои списки вакансий. И все желающие смогут размещать на сайте свое резюме.

Газета делает неожиданный вывод, что создание этого портала сделает процедуру отбора госчиновников публичной и прозрачной, что является важной антикоррупционной мерой.

По словам разработчиков портала, он будет работать по принципу "одного окна", объединяя и базы вакансий всех ведомств, и базы кандидатов. Соискатели могут оставить там свое резюме, которое после проверки будет доступно всем кадровым службам госорганов. Также желающие стать госслужащими могут сами проверить список вакансий и найти что-то подходящее для себя.

Кандидату на место на госслужбе придется в любом случае пройти конкурс.

04.06.2009


новость Новости по теме