новость Бывший полпред может возглавить ГУВД Москвы

04.05.2009
Олег Сафонов. Фото dalpravda.ru

Олег Сафонов. Фото dalpravda.ru

На пост начальника Главного управления внутренних дел по Москве рассматриваются сразу несколько кандидатов. Помимо временно исполняющего обязанности главы ГУВД Александра Иванова, а также его заместителя Александра Мельникова, о которых в этом качестве уже писали СМИ, вероятными претендентами являются руководитель ГУВД по Воронежской области Олег Хотин, а также бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. Об этом Интерфаксу заявил источник в правоохранительных органах.

Хотин в 2000 году работал в Москве в должности начальника отделения по организации работы участковых уполномоченных УВД района Хорошево-Мневники. Собеседник агентства отметил, что в его пользу говорит большой опыт работы в органах внутренних дел.

Олег Сафонов был снят с должности полпреда президента в ДФО в четверг. При этом источники "Коммерсанта" в Кремле утверждают, что к бывшему полпреду там нет претензий: "просто его знания, навыки и умения могут быть полезны на другой позиции". Также отмечается успешная деятельность Сафонова по "декриминализации" Приморья – эту задачу во время назначения перед ним ставил президент Владимир Путин.

Ранее "Коммерсант" невысоко оценивал шансы Иванова быть утвержденным в должности главы ГУВД. Со ссылкой на источник в высших эшелонах московской милиции, издание отмечало, что и.о. начальника столичной милиции слишком много лет, и, кроме того, недавно он оказался в центре громкого скандала, разослав в столичные вузы приказ отчислить студентов, участвовавших в "Маршах несогласных".

Пост главы ГУВД Москвы оказался вакантным после того указом президента Дмитрия Медведева был отправлен в отставку Владимир Пронин, возглавлявший ведомство с 2001 года. Поводом для отставки стало чрезвычайное происшествие –начальник ОВД столичного района Царицыно Денис Евсюков убил двоих и ранил семерых посетителей супермаркета "Остров".

Сразу после происшествия в супермаркете "Остров" Пронин лично прибыл на место событий и подтвердил, что Евсюков имел звание майора милиции и был недавно назначен на должность главы царицынского ОВД. По версии главы ГУВД, "причиной произошедшего стало психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни" Евсюкова. Он также заявил журналистам, что Евсюков характеризовался по службе "только с положительной стороны".

04.05.2009


новость Новости по теме