новость "Коммерсант": Генерал Иванов не возглавит ГУВД Москвы

30.04.2009
Александр Иванов. Фото с сайта petrovka38.ru

Александр Иванов. Фото с сайта petrovka38.ru

Назначенный в среду Временно исполняющим обязанности начальника ГУВД Москвы вряд ли будет утвержден в этой должности на постоянной основе, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в московской милиции. По словам собеседника издания, препятствием для назначения Иванова главой ГУВД может стать его возраст. Кроме того, несколько месяцев назад генерал-майор оказался в центре громкого публичного скандала – он разослал в ректораты нескольких столичных вузов письма с требованием отчислить студентов, участвовавших в "Маршах несогласных", за "экстремистскую деятельность".

Приказ о назначении Иванова временно исполняющим обязанности начальника ГУВД подписал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. "У Александра Иванова есть большой опыт работы в милиции и серьезный авторитет в органах внутренних дел", – сообщили в пресс-центре МВД.

Ранее Иванов был первым заместителем начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, уволенного с должности во вторник указом президента России в связи с расстрелом людей в супермаркете "Остров". В ночь на понедельник огонь по посетителям из пистолета, находившегося в розыске, открыл начальник ОВД столичного района Царицыно Денис Евсюков.

"Александр Кузьмич Иванов – человек грамотный, курирует блок криминальной милиции, не раз замещал начальника. В том, что со своими обязанностями он справится, можно не сомневаться. В то же время понятно, что это решение временное. Может быть, на два дня, может быть, на два месяца. Начальником ГУВД его все равно не назначат", – сказал собеседник "Коммерсанта".

По данным издания, в МВД обсуждается целый ряд кандидатов на пост начальника московской милиции. Генерала Иванова среди них нет. Одним из ключевых кандидатов является другой заместитель отставленного Пронина – 46-летний генерал-майор Александр Мельников. В ГУВД он исполняет функции статс-секретаря, а также курирует изоляторы временного содержания. Замначальника ГУВД он стал совсем недавно, а до этого длительное время руководил милицией Центрального округа столицы. О том, что именно Мельников может стать его преемником неоднократно говорил и сам Пронин. Кроме того, "Коммерсант" утверждает, что кандидатура генерала Мельникова устраивает Юрия Лужкова, однако при этом отмечает, что последние отставки в ГУВД были проведены президентом Медведевым без учета мнения мэра Москвы.

30.04.2009


новость Новости по теме